МОРФОЛОГИЯ ПЛАЦЕНТ КОБЫЛ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ У НИХ БАБЕЗИОНОСИТЕЛЬСТВА

С. Н. ЛУЦУК, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой,

М. Е. ПОНОМАРЁВА, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Ставропольский государственный аграрный университет (355000, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, д. 12; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Бабезиозы лошадей – трансмиссивные заболевания, возбудителями которых являются кровепаразиты Babesia (Piroplasma) caballi и Babesia (Nuttallia, Theileria) equi, а переносчиками – пастбищные клещи. Известно, что передача паразитов жеребятам может происходить в 50–60 % случаев у матерей-носителей Theileria equi. Однако вопрос о морфологических различиях в плацентах кобыл, передавших и не передавших бабезий потомству, изучен недостаточно. Целью работы было изучить морфологию плацент кобыл-бабезионосителей, передавших и не передавших бабезий своему потомству. Были изучены пробы плацент ожеребившихся кобыл, а также мазки периферической крови как от кобыл, так и от их жеребят. У всех изученных кобыл-бабезионосителей в опыте были обнаружены признаки воспаления и расстройства кровообращения плаценты, однако только у шести животных была зарегистрирована передача бабезий. В то же время наиболее выраженные изменения в плацентах также отмечали у этих животных. У этой группы кобыл регистрировали заметную кровенаполненность сосудов, особенно вен, эритроциты были агрегированы, встречались красные тромбы, диапедез. При сравнении результатов морфологических исследований плацент кобыл-бабезионосителей можно отметить, что у кобыл, передавших бабезий потомству, развивалось альтеративно-экссудативное воспаление, сопровождающееся поражением ворсинок хориона и аллантоамниона. Микроциркуляция плаценты имела расстройства: застойная гиперемия, тромбозы. При этом наблюдали изменения эпителия как ворсинок амниона, так и хориона, характерные для гидропической дистрофии. Бабезиоподобные включения, в том числе в виде «мальтийских крестов», были обнаружены в цитоплазме моноцитов и гистиоцитов плаценты. В плацентах у кобыл, не передавших бабезий потомству, были выявлены в основном расстройства кровообращения, другие изменения встречались редко.

Ключевые слова: морфология плаценты у лошадей, внутриутробное заражение бабезиозом, паразиты крови, паразитозы животных, бабезиоз лошадей, трансмиссивные заболевания, пироплазмидозы лошадей, Babesia (Piroplasma) caballi, Babesia (Nuttallia) equi.