НОРМАЛИЗАЦИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ОВЕЦ

С. А. ПОЗОВ, доктор ветеринарных наук, профессор,

Ставропольский государственный аграрный университет (355000, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, д. 12; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),

Н. Е. ОРЛОВА, кандидат ветеринарных наук, доцент,

Российский государственный аграрный заочный университет (143907, Московская обл., г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д. 50; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. В данной статье приведены результаты создания экспериментальных условий для восполнения недостающих питательных веществ в организме, ставилась цель изучить влияние монокарбамидмонокальцийфосфата (МКМКФ) и его сочетания с микроэлементами меди, кобальта, йода на обмен веществ, рубцовое пищеварение и продуктивность овец. Работа проводилась с 20 июня по 30 июля 2016 г. Объектом исследования являлись 15 овцематок, разделенных на три равные группы. Подопытных и контрольных овец исследовали до начала и через каждые 15 дней опыта, анализировали рационы, определяли массу тела. Скармливание овцам монокарбамидмонокальцийфосфата (МКМКФ) (10 г) и сочетания его с микроэлементами (МКМКФ – 10 г, меди сульфата – 10 мг, кобальта хлорида – 2 мг, йода – 0,3 мг) в течение 40 дней нормализует рубцовое пищеварение и обменные процессы, увеличивает среднесуточный прирост массы овец соответственно на 19,8 и 23 % (по сравнению с контрольными). Клинико-физиологические показатели у всех животных в течение опыта были в пределах нормы, но подопытные овцы от контрольных отличались большей активностью, хорошей реакцией на внешние раздражения, лучшей поедаемостью корма. Выраженное влияние добавок на обмен было у овец второй группы. Механизм положительного действия данной добавки связываем с улучшением рубцового пищеварения как следствием увеличения инфузорий в преджелудках, синтеза ими ЛЖК, витамина В12 и белка из небелкового азота, с повышением усвояемости питательных веществ корма и активизацией обменных процессов. Более выраженно на организм овец влияет монокарбамидмонокальцийфосфат (МКМКФ) в сочетании с микроэлементами меди, кобальта и йода.

Ключевые слова: пищеварение, микроэлементы, прирост, масса, сочетание, витамин, медь, кобальт, йод, протеин, продуктивность, подкормка, рацион, усвояемость.