ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ ЯЙЦЕОБРАЗОВАНИЯ ПТИЦ. ЖЕЛТОЧНЫЙ ПЕРИТОНИТ

Л. И. ДРОЗДОВА, доктор ветеринарных наук, профессор,

А. Е. КОРРОЛЬ, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Заболеваемость и падеж птицы наносят значительный экономический ущерб хозяйству. Любое заболевание птицы приводит к снижению продуктивности, а отход и вынужденный убой молодняка – к огромным потерям. Высо- кую продуктивность может обеспечить только здоровая птица, поэтому наряду с организацией правильного кормления и содержания необходимо предусматривать защиту их от различных заболеваний. Материалом исследования служили трупы павшей разновозрастной птицы породы леггорн кросса «Хайсекс Уайт», которые принадлежали ОАО ППЗ «Свердловский». В ходе исследования были рассмотрены три группы птиц, в каждой группе было по пять птиц одного возраста. Птиц подвергали патологоанатомическому вскрытию и гистологическому исследованию. После патоморфологического исследования у двух групп птиц были обнаружены незаразные заболевания, в частности заболевания репродуктивной системы у кур. В ходе исследования было выявлено, что на заболевания органов яйцеобразования приходится около 22 % всех заболеваний незаразной этиологии. Из них на племенном птицеводческом заводе «Свердловский» 11 % занимает падеж и выбраковка кур-несушек с желточным перитонитом. Была установлена зависимость между частотой возникновения желточного перитонита и возрастом кур-несушек. Наиболее часто заболевания органов яйцеобразования встречались у молодых кур-несушек, только что вступивших в период яйцекладки. Проведя анализ ветеринарных мероприятий, мы выяснили, что профилактика данных заболеваний сможет значительно сократить ущерб экономике предприятия. В связи с этим мы рекомендуем ППЗ «Свердловский» всерьез заняться профилактикой заболеваний органов яйцеобразования, в частности желточного перитонита.

Ключевые слова: птицеводство, куры-несушки, патологии органов яйцеобразования, желточный перитонит, овариосальпингоперитонит.