ГЕРПЕТИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ (ОБЗОР ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

Е. С. Одегов, аспирант,

О. Г. Петрова, доктор ветеринарных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Герпетическая инфекция – это заражение организма одним из герпесвирусов и соответствующее заболевание, вызываемое при активной репликации вируса в клетках. Герпесвирус-1 КРС (BHV-1) классифицируется как альфагерпесвирус и является одним из основных патогенов крупного рогатого скота. Первичная инфекция сопровождается различными клиническими проявлениями, такими как инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота, аборты, инфекционный пустулезный вульвовагинит и системная инфекция у новорожденных. Определенное патогенетическое значение имеет вирус BHV-1 в распространении острых респираторных вирусных инфекций у крупного рогатого скота при его латенции. Бычий вирус герпеса 1 (BHV-1) является вирусом семейства Herpesviridae, подсемейства Alphaherpesvirinae. BHV-1 – также способствующий стрессовый фактор. Седалищный нерв и нерв тройничного нерва – место локализации возбудителя. Некоторые страны в Европе успешно уничтожили болезнь, применив строгую политику генетического отбора животных. Герпесвирусы очень широко распространены в природе. Известно около 90 охарактеризованных герпесвирусов, семь из них выделены от человека: вирус простого герпеса 1 (HSV-1), вирус простого герпеса 2 (HSV-2), цитомегаловирус (CMV), вирус ветряной ослы/опоясывающего лишая (VZV), вирус-зостер и вирус Эпштейна – Барр (EBV)), четыре – от лошадей, четыре – от коров, два – от свиней (вирус псевдобешенства (PSV) и цитомегаловирус свиней), два – от кур (герпесвирус болезни Марека (MDV) и вирус инфекционного ларингоринотрахеита). Имеются герпесвирусы (MDV, герпесвирус Люкке лягушек), способные вызывать злокачественные опухоли. Одним из наиболее характерных свойств герпесвирусов является их способность оставаться в латентном состоянии в хозяине на протяжении всей его жизни, в котором они размножаются, вызывая иммунодефицитные состояния, аналогичные вирусу ВИЧ. Механизм, обеспечивающий латентность герпесвирусов, определяется действием специальных вирусных генов, а также ассоциацией вирусов с клетками подходящего типа.

Ключевые слова: BHV-1, герпесвирусы, животные, персистенция, иммунитет, цитопатический эффект, иммуноглобулины, иммуносупрессия.