ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ МАТОК РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ В ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА

В. И. КОСИЛОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Д. А. АНДРИЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук,

С. И. МИРОНЕНКО, доктор сельскохозяйственных наук,

Оренбургский государственный аграрный университет (460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 18).

Аннотация. Получение высокопродуктивных животных всегда было стратегическим направлением в племенной работе. В селекционной работе скотоводы делают ставку прежде всего на особей, которые резко выделяются по продуктивности или происходят от предков с рекордной продуктивностью. Поэтому к настоящему времени назрела необходимость комплексной оценки особенностей становления и реализации репродуктивной функции маток различных генотипов в определенных условиях природно-климатической зоны Южного Урала. Помесные телки, как и чистопородные сверстницы красной степной породы, характеризовались высокой воспроизводительной способностью. При этом возраст проявления первых половых циклов и установившейся половой цикличности у чистопородных телок составлял 247,7 и 295,0 сут., двухпородных англерских помесей – 262,2 и 322,0 сут., трехпородных помесей симментальской породы – 257,6 и 301,0 сут., трехпородных герефордских помесей – 277,0 и 301,0 сут. Оплодотворяемость телок от первого осеменения составляла 50,0– 75,0 %, индекс оплодотворения – 1,33–1,67, продолжительность полового цикла у первотелок – 21,6–23,2 сут., стадии возбуждения – 37,0–75,1 ч. Вследствие влияния материнской основы максимальным уровнем живой массы отличалось потомство первотелок симментальской породы. Максимальным показателем молочности характеризовались помесные первотелки англерской породы, трехпородные помесные первотелки герефордской породы отличались минимальным уровнем молочности, у трехпордных помесных симментальских первотелок наблюдалось промежуточное наследование признака. Первотелки всех генотипов характеризовались хорошими материнскими качествами, что определяет перспективность их использования при формировании маточных стад в мясном скотоводстве. Поэтому с целью увеличения производства говядины, улучшения ее качества и снижения себестоимости необходимо более эффективно использовать генетический потенциал красного степного скота как при чистопородном разведении, так и при скрещивании.

Ключевые слова: матки, двух-трехпородное скрещивание, половой цикл, молочность, результаты осеменения, первотелки, приплод, живая масса, потомство.