ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ ЭМБАРГО

Г. А. ИОВЛЕВ, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Цель исследования – подбор оптимального состава сельскохозяйственной техники для использования инновационных технологий в отрасли растениеводства. Выявлена и раскрыта сущностная характеристика инноваций. Так, инновации применительно к АПК – это новые технологии, новая техника, новые сорта растений, новые породы животных, новые удобрения и средства защиты растений и животных, новые методы профилактики и лечения животных, новые формы организации, финансирования и кредитования производства, новые подходы к подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров и т. д. В АПК целесообразно выделить четыре типа инноваций: селекционно-генетические; технико-технологические и производственные; организационно-управленческие и экономические; социально-экологические. Особое место занимают технико-технологические и производственные инновации. Для оптимизации общих затрат при возделывании зерновых рекомендуется пересмотреть состав посевных комплексов в сторону уменьшения ширины захвата. Плюсом является и сокращение сроков проведения посевных работ, а также сокращение трудоемкости выполнения работ. На основании расчетов был сделан вывод о том, что наиболее приемлемым вариантом при использовании импортных посевных комплексов является вариант JD 6150 + JD 740А (6 м). Использование же варианта К-744Р3 + Кузбасс Т (9,7 м) дает возможность снизить затраты, по сравнению с использованием импортных посевных комплексов, имеющихся в хозяйстве, на 29 %, т. е. позволит сэкономить около 3,6 млн руб. Для эффективного ведения сельскохозяйственного производства необходимо также применять новые технологические процессы, такие как «точное» земледелие. Максимальная эффективность работы машины обеспечивается системами навигации, а контроль, анализ и выявление проблемных ситуаций для оптимизации производственного процесса осуществляются через системы телеметрии.

Ключевые слова: инновации, инновационные технологии, энерго- и ресурсосберегающие технологии, адекватность техники и технологии, импортозамещение.