ЖИЗНЬ В УРАЛЬСКОЙ ДЕРЕВНЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: СКРЫТОЕ НЕДОВОЛЬСТВО И БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

В. П. МОТРЕВИЧ, доктор исторических наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. В историографии прочно утвердилось мнение о том, что в годы Великой Отечественной войны Урал был опорным краем державы, а его труженики, невзирая на все тяготы «… проявляя удивительное терпение и неприхотливость, выполняли свой патриотический долг». Однако изучение жизни уральского крестьянства в условиях войны на основе рассекреченных архивных материалов приводит автора к выводу о том, что реальная деревенская повседневность разительно отличалась от устоявшихся в отечественной литературе штампов. В работе показано, что в условиях низкой оплаты трудодня, перманентного голода и массового нарушения законности со стороны районного начальства расхищение колхозной собственности было в деревне достаточно распространенным явлением. Массовым явлением военных лет стало также хищение сельхозпродуктов с колхозных и совхозных полей и огородов местных жителей. Из-за нежелания работать за мизерную оплату труда некоторые колхозники отказывались выходить на сельскохозяйственные работы. Острое недовольство сельчан своим материальным положением приводило к распространению различных слухов, появлению листовок и различных анонимных документов антисоветского содержания. Кроме того, в сельском хозяйстве тыловых районов страны было немало случаев диверсий и подготовки диверсионных актов. При этом не вызывает сомнений тот факт, что в годы Великой Отечественной войны доминирующей тенденцией в деревне был трудовой героизм крестьян, испытывавших при этом огромные трудности и лишения. В то же время факты неопровержимо свидетельствуют о том, что в уральской деревне были случаи распространения антисоветских листовок, вредительства и диверсий. По нашему мнению, все это было следствием голодного и бесправного существования сельчан.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Урал, крестьяне, колхоз, трудодень, патриотизм, хищения, диверсии, антисоветские листовки, материальное положение.