КАЧЕСТВО МОЛОЗИВА И СОХРАННОСТЬ ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ

И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

О. П. НЕВЕРОВА, кандидат биологических наук, доцент,

О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Жизнеспособность новорожденных телят напрямую зависит, в том числе, от состояния матерей, поскольку первые десять дней жизни единственное питание – это молозиво. Молозиво – это и пища, и первая защита от болезней. В свою очередь качество его напрямую зависит от кормления коров-матерей и качества корма. Вредные вещества с кормом и водой попадают в организм животных, где накапливаются, вызывая нарушения физиологического статуса и в дальнейшем заболевания. Природные кормовые добавки, такие как цеолитсодержащие минералы, обладают адсорбирующими и ионообменными свойствами. Применение в кормлении сухостойных коров природных кормовых добавок приводит к повышению питательной и биологической ценности молозива. Происходит достоверное (p < 0,001) повышение количества сывороточных белков в молозиве коров, которым скармливались кормовые добавки, на 3,07–4,98 % в зависимости от применяемой добавки. За счет более высокого содержания сухого вещества и его компонентов повысилась и питательная ценность молозива на 32,0–43,3 ккал, или на 31,4–42,5 %. Молозиво, полученное от коров опытных групп, по содержанию сухого вещества, СОМО, белка, казеина, сывороточных белков, а также по кислотности достоверно превышало показатели молозива контрольной группы (p < 0,05–0,001). По содержанию молочного жира достоверные различия в пользу опытных групп были получены между контрольной (1-й группой) и 3-й группами (p < 0,001), 1-й и 4-й группами (p < 0,01). Кроме того, в опытных группах отмечается снижение содержания потенциально токсичных элементов – свинца, никеля и кадмия, в то время как в контрольной группе этого снижения, кроме как по кадмию, не наблюдается. Применение природных минеральных кормовых добавок сухостойным коровам повышает жизнеспособность рожденного молодняка, улучшает его адаптацию к новой для них агрессивной среде.

Ключевые слова: сухостойные коровы, молозиво, телята, сохранность, состав, природные кормовые добавки, цеолиты.