Интродукция орловских сортов смородины красной в Западно-Сибирский регион

Авторы: О. Д. Голяева

Всероссийский НИИ селекции плодовых культур, Орел, Россия E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. В статье представлены данные государственного сортоиспытания сортов смородины красной на Прокопьевском ГСУ (Западно-Сибирский регион) в 2015–2017 гг. Цель исследований состояла в испытании сортов смородины красной ВНИИ селекции плодовых культур в почвенно-климатических условиях Западно-Сибирского региона. Методы. В изучении находились 13 сортов ВНИИСПК (Орловская область), 5 сортов селекции Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И. В. Мичурина (Новосибирская область), 3 сорта Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства (г. Челябинск). Контролем (St) был районированный в Западно-Сибирском регионе сорт Красный крест. Наблюдения и учеты проводились по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Результаты. В среднем за три года изучения урожайность контроля составила 63,3 ц/га, на уровне с ним были сорта селекции бывшей Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И. В. Мичурина Валенсия, Хрустящая, Сара, Элиза, уступал ему сорт Розита. Существенно превышали сорт Красный крест по нагрузке урожаем сорта селекции Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства: Ильинка, Уральская красная, Уральская белая (93,3–84,4 ц/га). Более высокий уровень продуктивности имели сорта ВНИИ селекции плодовых культур: 122,5 ц/га (сорт Мармеладница) – 102,6 ц/га (белоплодный сорт Белка). Десертным вкусом (5,0 баллов) выделялись сорта Голландская красная, Хрустящая, Белка, Уральская белая, Роза. В условиях Кемеровской области крупноплодностью характеризовались следующие сорта: Ася, Дар Орла, Дана, Ильинка, Мармеладница, Орловчанка, Подарок лета, Уральская красавица, Нива, Белка с максимальной массой ягоды 0,9–1,3 г. Комплексную устойчивость к основным заболеваниям смородины красной – антракнозу и септориозу – проявили сорта Ильинка, Мармеладница, Уральская красная, Белка, Уральская белая. Научная новизна и практическая значимость. Результаты интродукции показали, что сорта красной смородины селекции ВНИИСПК проявляют высокую экологическую адаптивность к условиям резко-континентального климата. В итоге испытания в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Западно-Сибирском регионе (10 регион), включены сорта орловской селекции: Ася, Дана, Мармеладница, Орловчанка, Дар Орла, Подарок лета.

Ключевые слова: смородина красная, сорт, продуктивность, товарные и вкусовые качества ягод, поражение болезнями, интродукция, Западно-Сибирский регион.

Для цитирования: Голяева О. Д. Интродукция орловских сортов смородины красной в Западно-Сибирский регион // Аграрный вестник Урала. 2020. № 01 (192). С. 35‒42. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-192-1-35-42.