Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

Влияние нового органоминерального комплекса «Гумитон» на продуктивность и качество зерновых культур на различных типах почв

Авторы: А. Н. Ратников, Д. Г. Свириденко, С. П. Арышева, П. С. Семешкина

Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии, Обнинск, Россия
Калужский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Калужская область, Россия E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. Цель исследования. Оценка действия нового органоминерального комплекса на основе торфа «Гумитон» на урожайность и качество яровых и озимых зерновых культур на различных типах почв Калужской и Ростовской областей РФ. На основе полевых экспериментов в хозяйствах различных форм собственности в различных почвенно-климатических зонах РФ проведена оценка влияния «Гумитона» на продуктивность и качество зерновых культур. Методы исследования. Закладку и проведение полевых опытов проводили по Б. А. Доспехову, агрохимические показатели почв определяли по методике МГУ, после уборки урожая определяли показатели качества зерна (содержание сырого протеина, жира, золы, сухого вещества) по ГОСТ Р 50817-95, статистическую обработку результатов исследований выполняли с использованием программы Microsoft Excel 2007 c 95-процентным уровнем значимости результатов. Результаты. Было показано, что листовая обработка «Гумитоном» растений ячменя в фазу
выхода в трубку на дерново-подзолистых супесчаных почвах в полевом опыте на базе ФГБНУ ВНИИРАЭ Калужской области способствовала повышению урожайности культуры на 21 % и увеличению содержания протеина в зерне на 2 % по сравнению с контролем. Обработка растений ячменя «Гумитоном» в фазы выхода в трубку и колошения в опытах на серой лесной среднесуглинистой почве на базе ФГБНУ «Калужский НИИСХ» повысила урожайность на 11–17 % и содержание протеина в зерне до 2,2 %. В производственных испытаниях «Гумитона» на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в КФХ «Братья Фетисовы» Думиничского района Калужской области обработка в фазу кущения посевов овса «Гумитоном» повысила урожай зерна на 18 %. Обработка посевов озимой пшеницы различных сортов препаратом в фазу выхода в трубку в КХ «Агеева А. В.» Бабынинского района и в КФХ «Братья Фетисовы» Думиничского района Калужской области повысила урожайность культуры на 18–21 %. Обработка посевов озимой пшеницы различных сортов «Гумитоном» в фазу колошения на темно-каштановой среднесуглинистой почве в СПСОК «Росток» Орловского района Ростовской области повышала урожайность культуры на 11–15 % в зависимости от предшественника. Научная новизна. Впервые на основе анализа данных полевых опытов в различных почвенно-климатических условиях РФ показана высокая эффективность органоминерального комплекса «Гумитон» как по влиянию на продуктивность зерновых культур, так и на повышение качества продукции на сельскохозяйственных угодьях на различных типах почв.

Ключевые слова: зерновые культуры, органоминеральный комплекс «Гумитон», продуктивность, качество.

Скачать полный текст статьи

Для цитирования: Ратников А. Н., Свириденко Д. Г., Арышева С. П., Семешкина П. С. Влияние нового органоминерального комплекса «Гумитон» на продуктивность и качество зерновых культур на различных типах почв // Аграрный вестник Урала. 2020. № 04 (195). С. 29‒37. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-195-4-29-37.

 

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search