Авторы: В. Б. Лейбова, М. В. Позовникова

Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных – филиал Федерального научного центра животноводства –
ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста, Тярлево, Россия E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. Целью данного исследования было сравнение биохимического профиля крови в первые два месяца лактации у коров-первотелок с полиморфными вариантами гена стеароил-КоА-десатуразы (SCD1) и его связь с репродуктивными показателями. Методы. Работу проводили в одном из племенных заводов Ленинградской области на коровах-первотелках голштинской породы со средним удоем 9073 ± 263 кг за 305 дней лактации. Генотипы животных определяли методом ПЦР-ПДРФ. В образцах сыворотки крови определяли содержание общего белка, альбумина, мочевины, глюкозы, триглицеридов, холестерина, активность ферментов АСТ (аспартатаминотрансфераза), АЛТ (аланинаминотрансфераза), ЩФ (щелочная фосфатаза), ГГТ (γ-глутамилтрансфераза). Лабораторные исследования сыворотки крови проводили на биохимическом анализаторе RX Daytona (Randox Laboratories, Великобритания) с использованием реагентов фирмы Cormay (Польша). Результаты исследования. Из 20 особей 12 животных являлись носителями генотипа СТ, остальные коровы-первотелки имели генотип СС (n = 6) и ТТ (n = 2). Биохимические показатели крови определяли у животных с генотипами СТ и СС. На 44–50-е сутки лактации у животных с генотипом СТ концентрация мочевины и активность АСТ снизилась в 1,2–1,3 раза (p ≤ 0,001). У особей с генотипом СС не обнаружено изменения этих показателей. Как следствие, в конце второго месяца лактации у коров с генотипом СС содержание мочевины в крови и активность АСТ были в 1,2 раза выше, чем у животных, имеющих генотип СТ. Содержание общего холестерина выросло в 1,3–1,4 раза (p < 0,01) к 6–7 неделе лактации у коров обоих генотипов (СС и СТ). Остальные биохимические показатели не имели различий как между временными интервалами внутри одного генотипа, так и между группами животных, имеющими разный генотип. При распределении обследованных коров по группам в зависимости от генотипа и сервис-периода выявлено, что продолжительность сервис-периода более 150 дней в два раза чаще встречается у особей с генотипом СС. У коров с гетерозиготным генотипом СТ гена SCD1 показатели биохимического профиля являются более оптимальными что может быть связано с повышенной частотой встречаемости особей с более коротким сервис-периодом.

Ключевые слова: голштинская порода, ген стеароил-КоА-десатураза (SCD1), биохимический профиль крови, репродуктивная способность.

Для цитирования: Лейбова В. Б., Позовникова М. В. Биохимический профиль крови в послеотельный период у коров-первотелок в связи с полиморфными вариантами гена SCD1 и репродуктивной способностью // Аграрный вестник Урала. 2020. № 04 (195). С. 56‒63. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-195-4-57-63.