Авторы: А. А. Диких, соискатель кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии, +7 904 821-49-84, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Л. В. Фоменко, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии, +7 950 782-08-71, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омский государственный аграрный университет, Омск, Россия.

Аннотация. Целью наших исследований является изучение источников артериальной васкуляризации и пространственной организации микроциркуляторного русла белкового отдела яйцевода у гуся итальянского. Объектами исследования служили 5 тушек взрослых гусынь в возрасте 160–180 суток. Яйцевод гусыни является уникальным органом с особенным кровоснабжением, которое связано с его значительной длиной и наличием пяти отделов. Одним из самых длинных отделов яйцевода является белковый отдел (магнум), имеющий экстраорганные артериальные источники васкуляризации в виде краниальной, средней и каудальной яйцеводных артерий, отходящих от нисходящей аорты. Интраорганное русло белкового отдела построено по общему принципу и представлено поверхностными и глубокими артериальными сетями и сплетениями артериальных сосудов. Поверхностная сеть артериальных капилляров расположена в серозной и мышечной оболочках, принося кровь к органу, а глубокие капилляры, расположенные в подслизистом слое, возможно, выполняют трофическую функцию. Поэтому в белковом отделе отмечается наличие нескольких этажей артериальных сосудов (серозно-мышечное, межмышечное и мышечно-слизистое). Некоторые артерии, возникающие из интраорганного сосудистого русла, проходят определенный путь за ее пределами, становясь притоками паравенозных капилляров, поэтому имеющиеся артериоло-венозные соустья следует рассматривать как шунтовые устройства, позволяющие сбрасывать некоторую часть артериальной крови в вены. Особый характер распределения сосудов выявлен в мышечной оболочке белкового отдела, когда между собой они образуют в начальном отделе дуги большого размера, а в дальнейшем состоят из дуг меньшего размера. Каждый сегмент артериоло-венозного анастомоза обеспечивает кровью определенный участок мышцы и имеет строго упорядоченный путей интраорганного кровотока относительно тканевых структур. Полученные в результате исследований данные отражают общую закономерность источников васкуляризации в области экстраорганного хода и интраорганного разветвления артерий белкового отдела, образуя общие морфологические взаимоотношения между соседними отделами.

Ключевые слова: репродуктивные органы, гусыня, белковый отдел, сосуды, артерии, капилляры, анастомоз, морфология, кровоток, интраорганное и экстраорганное русло

Для цитирования: Диких А. А., Фоменко Л. В. Особенности артериальной васкуляризации белкового отдела яйцевода у гуся итальянского // Аграрный вестник Урала. 2019. № 9 (188). С. 37–40. DOI: 10.32417/article_5daf41f1453f37.43675702.