Цифровая экономика как драйвер развития моногородов Свердловской области

Авторы: А. Ю. Масленникова, кандидат экономических наук, доцент, +7 (343) 251-76-64, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Уральский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Екатеринбург, Россия.

Аннотация. Развитие моногородов в современных условиях играет важную роль, так как они обеспечивают развитие промышленности страны и задают ее темп развития. Инвестиционная и инновационная деятельность служит залогом обновления основных производственных фондов, создания новых рабочих мест и роста конкурентоспособности отечественных предприятий. В статье рассмотрено текущее положение Свердловской области по объему валового регионального продукта, проведен анализ ведущих отраслей промышленности региона. Исследованы проекты федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Показан объем инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности по Свердловской области. Представлена методика по применению проекта «Цифровые технологии» для улучшения инвестиционной привлекательности рассматриваемого субъекта страны. Цель исследования – анализ развития цифровой экономики и ее влияние на моногорода Свердловской области. Методы. В качестве основного был использован системный подход, применялись методы сравнительного анализа, сопоставления, аналогии и обобщения. Результаты исследования. Основным результатом данного теоретико-методического исследования является анализ программ по цифровизации регионов на примере Свердловской области. Авторы предлагают конкретные мероприятия по внедрению цифровых проектов на территории моногородов, обосновывая их необходимость. Потребность предложенных мероприятий обусловлена важностью повышения инвестиционной привлекательности территорий. Выводы. Авторами проанализированы основные экономические показатели Свердловской области, в т. ч.объем инвестиций в основной капитал, определены ключевые возможности реализации программ цифровой трансформации на территории моногородов, предложены основные мероприятия по улучшению инвестиционного климата в регионе, которые могут быть использованы и в других регионах как модель для тиражирования.

Ключевые слова: промышленный комплекс, валовый региональный продукт, моногорода, цифровая экономика, цифровизация, цифровые технологии, инвестиции, инновации.

Для цитирования: Масленникова А. Ю., Катвицкая Ю. С. Цифровая экономика как драйвер развития моногородов Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2019. № 9 (188). С. 81–90. DOI: 10.32417/article_5daf4305e77416.50295829.