Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

МОРФОЛОГИЯ СЕРДЕЧНОЙ И СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ МАТЕРИ И ПЛОДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПОСЛЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СТАДА, НЕБЛАГОПОЛУЧНОГО ПО БЕЛОМЫШЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ

Авторы: 

Г. А. ГОРОШНИКОВА, аспирант,

Л. И. ДРОЗДОВА, доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующая кафедрой,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Нами были изучены гисто-морфологические изменения в органах матери и плода крупного рогатого скота после оздоровления стада, принадлежавшего хозяйству Свердловской области, неблагополучному по беломышечной болезни. В течение года всем коровам стада за два месяца до предполагаемой даты отела вводили внутримышечно 10 мл Е-селена, затем через десять дней – 10 мл Седимина-Se и еще через десять дней – вновь 10 мл Е-селена. Также Е-селен вводили коровам после отела и молодняку в терапевтических дозах. Для контроля результатов мы взяли материал от коровы и ее плода при вынужденном убое на девятом месяце стельности. Для исследований использовали кусочки органов и тканей. Материал доставляли в лабораторию в 10 %-ном растворе формалина. Гистологические исследования проводили по общепринятой схеме, путем заливки материала в парафин, изготовления срезов, с последующей окраской гематоксилином и эозином. В результате гистологического исследования получили следующие данные. В мышечной ткани сердца матери просматривается незначительная зернистая дистрофия миоцитов. В скелетной мускулатуре на фоне основной мышечной ткани видны участки, интенсивно окрашенные эозином с нечеткой поперечнополосатой исчерченностью, что можно отнести к вновь образованным мышечным волокнам, которые занимают значительные площади. При гистологическом исследовании сердца плода выявлено продолжение формирования мускулатуры. Мышцы равномерно окрашены, кровеносные сосуды в состоянии формирования.

Ключевые слова: беломышечная болезнь, плод, гистологические исследования, зернистая дистрофия, жировая дистрофия, оздоровление стада, селен, Е-селен, Седимин-Se.

Скачать полную версию статьи

 

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search