Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ

Авторы: 

Н. А. ПОТЕХИН, доктор экономических наук, профессор,

В. И. НАБОКОВ, доктор экономических наук, профессор,

В. Н. ПОТЕХИН, кандидат экономических наук,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Устранение негативных последствий для каждого человека и всего общества от внедряемых инноваций является глобальной проблемой не только для России, но и всего мирового сообщества. Ключевое значение в этом процессе занимают общепринятые научные базы, теории, методологии общественного воспроизводства. В статье рассматриваются недостатки общепринятых теорий, методологий и их субъективно-договорных, догматических научных баз. Раскрывается системный характер негативных последствий внедрения инноваций в общественное воспроизводстве в виде формирования части нетрудоспособных, затем относительно лишней части населения, от которой избавляются различными методами. Одновременно раскрываются пути преодоления негативных последствий внедрения инноваций в общественное воспроизводство. Аргументируется качественно новый подход в развитии научной базы, теории, системно-целостной междисциплинарной методологии, кардинального преобразования общественного воспроизводства на основе осуществления Второй индустриализации России, полностью исключающей все негативные последствия от внедрения всевозможных инноваций для каждого человека и общества. Реализация данного направления предполагает всеобщее стимулирование в творческой активности всех участников общественного воспроизводства, переход в короткие сроки к подлинно гуманной модели жизнедеятельности человека-общества в природе – «Каждый человек хозяин своей жизни», экологически чистому производству, постоянному и многократному росту производительности труда и качества жизни на основе фундаментальной духовно-нравственной и инновационной подготовке кадров всех категорий, использования супертехнологий на новых физических и социально-экономических принципах.

Ключевые слова: инновации в общественном воспроизводстве; негативные последствия внедрения инноваций для трудозанятого населения; безработица трудоспособного населения; лженаучные теории, методологии современной экономической науки.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search