ЗАСОРЕННОСТЬ ЗЕРНОТРАВЯНОГО СЕВООБОРОТА В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

А. Н. МОИСЕЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, инженер по техническому обеспечению,

К. В. МОИСЕЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Государственный аграрный университет Северного Зауралья (625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7).

Аннотация. В статье представлены результаты исследований по засоренности и продуктивности зернотравяного севооборота. Полевые опыты были проведены в северной лесостепи Тюменской области на опытном поле Агротехнологического института 2006–2010 гг. ГАУ Северного Зауралья, на черноземе выщелоченном. По результатам анализа засоренности зернотравяного севооборота выявлено, что в фазу кущения засоренность яровой пшеницы составила 29,9 шт./м2 , из них 10,5 шт./м2 однодольных сорных растений, 17,2 шт./м2 малолетних двудольных сорных растений и 2,2 шт./м2 многолетних сорняков. В яровой пшенице в фазу полной спелости (перед уборкой) установлено увеличение всех биологических групп сорных растений. По севообороту отмечено увеличение количества сорных растений (в фазу кущения) как однодольных, так и двудольных малолетних к четвертому полю — яровая пшеница на 0,60 шт./м2 и 3,20шт./м2 соответственно. Сухая масса сорных растений составила 22,1 г/м2 двудольными малолетними сорняками и 15,8 г/м2 двудольными многолетними. Степень засорения (в фазу кущения) составила 5,6 %, а перед уборкой — до 2,7 %, что характеризуется слабой степенью засоренности. В целом по зернотравяному севообороту уменьшение сорных растений в большей степени отмечено в третьем поле севооборота в посевах озимой ржи на зеленый корм — 7,4 шт./м2 Урожайность яровой пшеницы в среднем за годы исследований в изучаемом севообороте составила 2,74 т/га. Можно сделать вывод, что зернотравяной севооборот характеризуется меньшей засоренностью, за счет положительной агротехнологической оценки озимой ржи по отношению к сорным растениям.

Ключевые слова: засоренность, агрофитоценоз, сухая масса сорных растений, многолетние, злаковые малолетние сорняки, зернотравяной севооборот.