Малораспространенные кормовые культуры для формирования высококачественных кормовых агроценозов в условиях северного региона России

Авторы: А. А. ШАМАНИН, научный сотрудник лаборатории растениеводства,

Л. А. ПОПОВА, кандидат экономических наук,старший научный сотрудник лаборатории растениеводства,

В. В. ГИНТОВ, кандидат экономических наук, директор e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приморский филиал Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лаверова РАН – Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (163032, Архангельская область, Приморский район, пос. Луговой, д. 10; тел.: 8 (8182) 25-47-36, 8 911 556-05-49).

Аннотация. В условиях северного региона при полной обеспеченности животноводства кормами сохраняется значительный дефицит растительного белка в рационах животных. Это связано с преобладанием в рационе низко- и среднепротеиновых кормов и использованием в кормопроизводстве крайне ограниченного ассортимента кормовых культур. Решить проблему выращивания растениеводческой продукции хорошего качества в достаточном количестве можно посредством расширения видового состава возделываемых кормовых растений. Целью исследований являлось изучение малораспространенных видов и сортов кормовых культур для формирования высококачественных кормовых агроценозов в условиях северного региона России. Новизна исследований состоит в оценке кормовых культур на степень адаптивности к новым для них условиям произрастания. Практическая значимость результатов исследований заключается в интродукции кормовых культур, оптимально сочетающих адаптивные и продуктивные свойства, для расширения видового их разнообразия, укрепления кормовой базы животноводства и повышения плодородия агроландшафтов в условиях северного региона России. В результате исследований выявлена различная реакция изучаемых культур к условиям произрастания и выделены наиболее адаптивные высокопродуктивные культуры. Для формирования кормовых агроценозов используются в основном традиционные многолетние злаковые и бобовые кормовые культуры. Среди малораспространенных культур в течение 2 лет исследований выделилась овсяница восточная «Придонская» (оригинатор – ГНУ «Воронежский НИИСХ») как самая урожайная многолетняя злаковая культура, обеспечившая в первый год жизни урожайность зеленой массы 51 т/га и сухого вещества 12,1 т/га, а также32 т/га и 6,2 т/га соответственно во второй год жизни. Из многолетних бобовых культур с урожайностью 50 т/га зеленой массы и 6,1 т/га сухого вещества в первый год жизни и 40 т/га зеленой массы и 7,7 т/га сухого вещества выделился клевер луговой «Корифей» (оригинатор – ФГУП «Котласское»).

Ключевые слова: кормовые культуры, интродукция, кормопроизводство, многолетние травы, виды, сорта, агроценозы, химический состав, урожайность, протеин, обменная энергия.