МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ

Авторы: С. Г. ГОЛОВИНА, доктор экономических наук, профессор, ведущий специалист отдела по научной, инновационной работе и докторантуре,

Е. Е. ЛОРЕТЦ, аспирант.

Л. Н. СМИРНОВА, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики и организации агробизнеса.

Курганская государственная сельскохозяйственная академия (641300, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Лесниково, КГСХА; тел.: +7 912 212-68-17),

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: +7 922 149-06-57).

Аннотация. В статье представлены результаты исследовательской работы по вопросу многофункциональности деятельности современных аграрных кооперативов. Обращается внимание на особую миссию уникальных коллективных артефактов (сельскохозяйственных потребительских кооперативов) в решении социальных и экологических проблем современного села, развитии сельских территорий, сохранении сельских сообществ. Спецификация и ранжирование преференций сельского населения относительно основных и дополнительных (экономических, социальных, экологических) функций аграрных кооперативов осуществлены методами условных оценок и аналитической иерархии. Многофункциональность деятельности аграрных кооперативов в современных условиях среды предложено использовать в качестве основы для уточнения концептуального подхода к исследованию развития сельскохозяйственной кооперации, разработке трендов организационных инноваций в сфере кооперативной деятельности, определению направлений и инструментов государственной поддержки (создаваемых и уже функционирующих) сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственный потребительский кооператив, многофункциональность деятельности кооператива, общественные преференции, аграрная политика.

Скачать полный текст статьи.