СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ОБЗОР ЦЕНОВОЙ КОНЪЮНКТУРЫ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО РЫНКА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Авторы: А. И. ЛАТЫШЕВА, кандидат экономических наук, доцент.

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д. Н. Прянишникова (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23).

Аннотация. В статье на примерах молокопроизводящих агрохозяйств Пермского края проведен сравнительный обзор ценовой конъюнктуры молочно-продуктового рынка. Более подробно исследованы проблемы движения молочных цен в период с 2014 по 2018 год. Произведен сравнительный анализ того же периода в начале XX века. Обоснованный вывод позволили сделать «полевые» научные изыскания, проведенные автором в хозяйствах Приуральского края. Целью данных работ являлась независимая сверка собранного статистического материала и наблюдение «живых» цен. Рыночная конъюнктура порой бывает непредсказуема и подвержена различными изменениями. Большую устойчивость и востребованность показывает продукция, цена которой конкурентна, а молочное производство восприимчиво к новшествам, применению современных технологий. Успешны хозяйства, которые не забывают создавать положительный и привлекательный образ своей продукции. Подробно исследуются экономическая среда, окружающая молокопроизводящие агрохозяйства и которая имеет большое влияние на конъюнктуру, на создание инновационной молочной продукции. Разнообразным фактическим материалом обогатили работу форумы и специализированные региональные выставки, где представители органов власти, ученые и специалисты агрохозяйств могли встретиться, обсудить острые экономические вопросы, пополнить ум свежей информацией. Сегодня постановка принципиально новых задач регионального развития обуславливает необходимость более глубокого научного обоснования ценовой конъюнктуры молочно-продуктового рынка. Сравнительный обзор еще раз утверждает, что основным источником благосостояния агрохозяйств является рынок, от конъюнктуры которого зависит качество жизни населения. Завершающая часть статьи исследует финансово-денежное состояние агрохозяйств и выработку приемов государственной поддержки инновационной деятельности, что ярко и оригинально продемонстрировал «Молочный фестиваль –2018».

Ключевые слова: ценовая конъюнктура; «живые» цены; циклы разной продолжительности; молокопроизводящие агрохозяйства; «полевые» изыскания; экономическая динамика; ключевой агропроект.

Скачать полный текст статьи.