ДИНАМИКА ВЫДЕЛЕНИЯ СТИРОЛА ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

В. Г. ТЮРИН, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий лабораторией зоогигиены и охраны окружающей среды.

Р. А. КАМАЛОВ, доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории зоогигиены и охраны окружающей среды.

О. Г. ЛОРЕТЦ, доктор биологических наук, доцент.

О. А. БЫКОВА, доктор сельскохозяйственных наук, доцент.

Н. Н. ПОТЕМКИНА, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории зоогигиены и охраны окружающей среды.

А. Ю. САХАРОВ, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории зоогигиены и охраны окружающей среды.

Л. А. ВОЛЧКОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

О. Д. НАЗАРОВА, заведующий лабораторией зоонозных инфекций.

Таджикская академия сельскохозяйственных наук, Институт проблем биологической безопасности (734061, Республика Таджикистан, г. Душанбе, Гипрозем городок 67).

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23).

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии – филиал Федерального научного центра – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени К. И. Скрябина и Я. Р. Коваленко Российской академии наук (123022, г. Москва, Звенигородское ш., д. 5).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. При проведении ветеринарной и гигиенической оценки полимерных материалов, предназначенных для изготовления индивидуальных домиков и клеток для содержания телят, необходимо учитывать показатели, характеризующие токсичность, отношение к санитарно-показательным микроорганизмам и устойчивость к дезинфицирующим средствам. Стеклопластик на основе полиэфирной смолы выделяет в воздушную среду вредное вещество стирол. Уровень его выделения находится в прямой зависимости от «возраста» полимерного изделия и температуры окружающей среды. Максимальный уровень выделения в воздух стирола установлен из стеклопластика 10-суточного возраста, при температуре воздуха +60 ºС, который равен 0,0086 ± 0,0002 мг/м3. Снижение уровня миграции стирола из полимерного материала в воздух происходит с 10 до 120 суток. Уровень миграции стирола в воздушную среду не превышающий допустимые величины установлен из полимера 60-суточного возраста, который составляет 0,0018 ± 0,0002 мг/м3. Стеклопластик на основе полиэфирной смолы обладает высокой устойчивостью к традиционным дезинфицирующим средствам, таким как 5,0 %-ный раствор кальцинированной соды с температурой раствора 90 ºС, 4,0‒10 %-ный раствор щелочи натрия или калия с температурой 70 ºС; раствор хлорной извести, содержащей 2‒3 % активного хлора, формалин, 2,0‒5,0 % эмульсия нафтализола и другие средства. Стеклопластик на основе полиэфирной смолы, используемый для изготовления индивидуальных домиков и клеток для содержания телят, в течении 200 суток со дня изготовления оказывает бактерицидное действие на санитарно-показательные микроорганизмы E. coli и St. aureus. Стеклопластик 10-суточного возраста обладает сильно выраженными антибактериальными свойствами, и это действие более выражено по отношению к E. сoli, чем к St. аureus. В последующие сроки бактерицидные свойства полимера ослабевают и материал не оказывает влияния на рост золотистого стафилококка к 4-месячному и кишечную палочку к 6-месяцному возрасту.

Ключевые слова: полимерные материалы, стеклопластик, стирол, миграция, телята, индивидуальные домики для содержания телят, полимерная смола, бактерицидная активность, санитарно-показательные микроорганизмы, токсичность.

Скачать полный текст статьи.