СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ СФЕРЫ АПК РЕГИОНА

А. Г. СВЕТЛАКОВ, доктор экономических наук, профессор кафедры организации аграрного производства.

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и права.

Я. В. ВОРОНИНА, старший преподаватель кафедры управления и права.

Уральский государственный аграрный университет (622275, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д. Н. Прянишникова (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 23, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме регионального развития АПК. Проведен анализ существующих отечественных и зарубежных источников, связанных с предметом исследования. Методический инструментарий исследования включает диалектический метод, метод комплексного и системного анализа, комплекс социологических методов: анализ правовых источников, статистической информации. Внесены конкретные предложения по оптимизации указанной работы, которые могут быть использованы сотрудниками УЭБ и ПК, представителями министерств и ведомств, заинтересованными в решении вопросов декриминализации в сфере АПК. Обеспечение экономической и, как результат, продовольственной безопасности территории и государства в целом необходимы для дальнейшего развития экономических и социальных приоритетных направлений нашего общества.

Ключевые слова: криминализация, сельское хозяйство, сокращение производства, коммерческие структуры, теневой бизнес, законодательная база, необходимые условия.

Скачать полный текст статьи.