ПРОБЛЕМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА (НА ПРИМЕРЕ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ)

Н. А. БАГАНОВ, кандидат технических наук, доцент.

Т. Г. БЕХТОЛЬД, магистр.

В. С. КУХАРЬ, кандидат экономических наук, профессор.

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: +7 912 225-81-77; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Костанайский инженерно-экономический университет имени М. Дулатова (110004, Казахстан, г. Костанай, ул. Чернышевского, д. 59; тел.: +7 777 363-86-42, +7 777 635-22-00; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Указаны основные сектора зернового бизнеса, количество производимой продукции из твердой и мягкой сортов пшеницы. Производством аграрной продукции в Республике Казахстан сегодня занимаются не только крупные агропромышленные структуры, но также и средние товаропроизводители и крестьянские фермерские хозяйства, чей вклад в объем валовой продукции ежегодно растет в среднем на 10 %. Сельское хозяйство сегодня существенно влияет на всю социально-экономическую ситуацию в регионе. В экономике области доля сельского хозяйства в производстве валового внутреннего регионального продукта составляет 33,8 %, а его доля в республиканском производстве занимает 17,2 %. Основу агропромышленного производства составляет зерновое хозяйство. Представлены основные проблемные вопросы товаропроизводителей Северного Казахстана. Наблюдаются низкие показатели надежности сельскохозяйственной техники. Машины республик СНГ уступают лучшим зарубежным аналогам в 3–5 и более раз. Также возникла многоукладная экономика с образованием крестьянских и фермерских хозяйств, которые не имеют требуемого количества техники и соответствующую ремонтно-обслуживающую базу. Проведен краткий анализ затрат при проведении технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, предложены мероприятия по развитию предприятий агротехнического сервиса. Необходимо осуществить ряд мероприятий, направленных на повышение качества выполняемых работ. Необходимо заменить изношенное, физически и морально устаревшее оборудование. Следует создавать специализированные пункты и участки с набором необходимого оборудования по техническому обслуживанию, диагностированию и ремонту топливной аппаратуры, гидросистем и электрооборудования. Предлагается создавать на этих объектах новые структуры технического сервиса, такие как МТС, технические центры и дилерские пункты.

Ключевые слова: сельское хозяйство, аграрная продукция, агропромышленный комплекс, товаропроизводители, производительность машин, техническое обслуживание, ремонт, трактора и комбайны, технический сервис, ремонтно-обслуживающая база.

Скачать полный текст статьи.