РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА ТРАНСПОРТНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН ДЛЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Авторы: Г. А. ИОВЛЕВ, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой,

И. И. ГОЛДИНА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 295-61-35)

Аннотация.  Цель исследования — определить особенности развития отечественного рынка материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной техники в условиях норм и правил ВТО. Исследователи отмечают, что отечественное производство сельскохозяйственной техники, несмотря на вступление России во Всемирную торговую организацию и другие риски и трудности, связанные с этим существует и развивается, зачастую в сотрудничестве с передовыми зарубежными фирмами. Авторы статьи приводят солидный статистический анализ, связанный с раскрываемой проблемой. Дают долгосрочные и среднесрочные прогнозы на перспективу. Выпуск сельхозтехники с необходимыми техническими и технологическими требованиями возможен при решении следующих задач: стабилизации и увеличения уровня производства сельскохозяйственной техники на предприятиях России (1–2 года); внедрение программы локализации производства техники, узлов и агрегатов; дальнейшее увеличение производства техники, начало модернизации производства техники (2–3 года); внедрение новых технических регламентов по технике (3–4 года); расширение программы НИОКР по разработке и внедрению новых образцов и моделей техники в АПК России; расширение производства техники, отвечающей рекомендованным требованиям (1–2 года); увеличение инвестиций в производство техники, дальнейшее расширение производства и внедрение техники, отвечающей рекомендованным требованиям (4–5 лет); расширение внедрения техники, отвечающей рекомендованным требованиям (5–6 лет). В настоящее время ситуация складывается следующим образом: за первое полугодие 2013 г. объем производства сельхозтехники составил 36,6 млрд руб. — это на 18 % меньше, чем за аналогичный период 2012 г. Также и с реализацией. Если за 6 месяцев 2012 г. (январь-июнь) было отгружено продукции на 32,9 млрд руб., то в 2013 г. — на 12 % меньше. И это по всем видам оборудования. По результатам проведенных исследований авторы делают вывод о том, что через 10–15 лет в России возможно производство конкурентоспособной сельскохозяйственной техники, как для внутреннего рынка, так и для экспорта.

Ключевые слова: рынок, материально-технические ресурсы, сельскохозяйственная техника, объемы поставок, цены, государственная поддержка, ВТО.