КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НА РУБЕЖЕ ПЕРЕХОДА ОТ ОДНОЙ ЭПОХИ К ДРУГОЙ В РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ

В. Н. ПОТЕХИН,

кандидат экономических наук, доцент,

О. С. ГОРБУНОВА,

старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63).

Аннотация. Управление сельским хозяйством обусловлено всей системой общественного воспроизводства, выполняющего известных пять объективных социально-экономических функций. Последнее — расширенное общественное воспроизводство — возможно при условии планомерного циклического развития — планомерного перехода от одной фазы развития — «потенциал научно-технической идеи исчерпан» к другой более производительной с точки зрения социальноэкономической полезности фазе — «освоение новой научно-технической и организационной идеи» цикла обновления производства. Это предполагает качественные изменения факторов производства и управления на рубеже перехода от одной эпохи к другой в развитии общественного производства, сельского хозяйства и государственного управления. Выделенные группы комплексных факторов всецело предопределяют успехи и неудачи развития любой сферы экономики страны, в том числе и аграрного сектора. Группировка их была сделана не случайно. В истории России качественное изменение этих групп факторов на уровне государства по всем уровням хозяйствования предопределило и обеспечило проведение в СССР первой индустриализации, выход страны из кризиса и разрухи, победу в Великой Отечественной войне, сделало мировым лидером. Отличительным для современного периода развития России по выделенным критическим группам факторов должно стать направление по разработке и реализации качественно новой научно-технической и организационной идеи во всех отраслях и сферах жизнедеятельности общества, не только в сфере сельского хозяйства. Такой интегрирующей все аспекты воспроизводства идеей является осуществление Второй индустриализации в России. Указанные группы факторов служат исходной теоретико-методологической, социальной, научно-технологической, организационно-политической основой для адекватного решения проблемы вывода страны из порочного круга системных кризисов и перехода на позитивное дальнейшее развитие общества и цивилизации всех стран.

Ключевые слова: государственное управление экономикой, факторы развития и управления, общественное производство, аграрный сектор, прорывные отечественные технологии, кадры в сельском хозяйстве, система управления сельскохозяйственным воспроизводством, социально-экономический и организационный инструментарий государственного управления.