СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ АПК В УСЛОВИЯХ ВТО

М. Х. ЗАГЛЯДОВА,

ст. преподаватель,

Пермская государственная сельскохозяйственная академия (614000, Пермский край, г. Пермь, ул. Луначарского, 3а; тел. 8 (342) 212-47-38).

М. М. ТРЯСЦИН,

доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и экономической теории,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 8 (343) 371-33-63).

Аннотация. В статье рассматриваются аспекты управления агропромышленным комплексом. Дано определение организационно-экономической системы, отражена необходимость совершенствования эффективности управления АПК, предложена организационно-экономическая модель управления развитием АПК в условиях ВТО. Совершенствование организационно-экономического механизма эффективного управления АПК было обусловлено вступлением России во Всемирную торговую организацию. Именно вступление России в ВТО потребовало совершенствовать эффективность управления развитием АПК с целью усиления конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора. Новый формат экономических отношений диктует необходимость преобразований в управлении аграрной отраслью. Российскому АПК необходимо научиться вести достойную конкурентную борьбу, кардинально обновить производственную базу, уделять значительное внимание социальному обустройству села. Все это обуславливает необходимость совершенствования организационно-экономической модели управления развитием АПК, которая предполагает выработку инструментов и мер государственного регулирования и менеджмента агропромышленного комплекса, а также рыночной среды с учетом соответствующих ограничений и условий Всемирной торговой организации. В новых условиях хозяйствования стратегические задачи управления АПК заключаются не только в обеспечении сохранения современного уровня сельскохозяйственного производства и его развития, но и получении максимального экономического эффекта от условий ВТО. В то же время рыночная конкурентная среда диктует необходимость придания системе управления развитием АПК должной гибкости и маневренности, научной обоснованности инструментов, методов и механизмов управления, а также формирования институтов частно-государственного партнерства и развития реформы местного самоуправления в сельской местности. Гибкость управленческого регулирования к возможным колебаниям и изменениям внешней и внутренней конкурентной среды в условиях, когда агропромышленному комплексу предрекаются серьезные системные угрозы и риски, может стать той основой, которая позволит достичь нужного уровня выживаемости и конкурентоспособности агропромышленного сектора.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, ВТО, организационно-экономический механизм управления, организационно-экономическая модель управления развитием АПК в условиях ВТО, совершенствование управления развитием агропромышленного комплекса.