АГРОМОНИТОРИНГ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ

А. Л. ПУСТУЕВ, доктор экономических наук, профессор,

О. П. НЕЙФЕЛЬД, соискатель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Аннотация. В статье рассмотрены теоретико-методологические вопросы мониторинга в аграрном секторе. Раскрыт его системный характер, начиная с обоснования необходимости его развития. Порядок изложения причин, вызывающих решение данной проблемы, представлен четырьмя пунктами: отрицательным влиянием на продовольственную независимость страны процесса глобализации; изменчивостью конъюнктуры продовольственного рынка и характером производственной деятельности аграрных хозяйств; необходимостью выявления и расчета нормативной периодичности контроля, выражающей критическое состояние совокупности параметров; целесообразностью отслеживания социально-трудовой сферы села. Изложена разница между рыночными и нерыночными (командными) особенностями осуществления контрольной функции управления. Отмечается, что в основном только в сельскохозяйственной отрасли, как дотируемой, возможно применение государственного контроля параметров развития агроэкономической системы. Обосновано, что контрольная функция переходит в мониторинг только после определения периодичности ее осуществления. Выявление периодичности отслеживания обоснованно выбранных показателей – одна из основных задач агромониторинга. Представлен авторский вариант механизма снижения риска сокращения продовольственной независимости России на основе создания интервенционных запасов сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, осуществляемых агрокооперативной оптово-розничной системой. Эти действия должны выполняться с учетом циклического характера возникновения кризисов, особенностей их проявления в современных условиях. Представлена обоснованная периодичность контроля следующих параметров агроэкономической системы регионального уровня: выбытие сельскохозяйственных земель из оборота; темпы оформления земельных долей в конкретные земельные участки; состояние трудовых ресурсов; обеспеченность техническими ресурсами; уровень монополизации продовольственного рынка и др. (всего 13 параметров). Дается авторский вариант методики определения периодичности контроля темпов сокращения сельскохозяйственных земель в соотношении с объемом производства валовой продукции сельского хозяйства.

Ключевые слова: система агромониторинга, совокупность контрольных действий, цикличность экономических процессов, продовольственные резервы, приоритетная периодичность контроля, мониторинг состояния сельскохозяйственных земель.