РЕАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕЛЯТ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОСТИМУЛЯТОРОВ

В. Г. СЕМЕНОВ, доктор биологических наук, профессор, декан факультета,

Д. А. НИКИТИН, кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель,

Н. С. ПЕТРОВ, ассистент,

Л. П. ГЛАДКИХ, аспирант,

Н. И. ГЕРАСИМОВА, аспирант,

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия (428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 29; тел.: 8 (8352) 622-038, 89278519211; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. Важную роль в обеспечении здоровья и продуктивности молодняка сельскохозяйственных животных играет неспецифическая резистентность организма. В связи с этим были разработаны и испытаны биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 для активизации неспецифической устойчивости телят к прессингу экологических и технологических факторов и реализации продуктивного потенциала молодняка. Испытание проводилось при адаптивной технологии выращивания телят в условиях пониженных и повышенных температур окружающей среды. Биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 телятам вводили внутримышечно на 2–3-и и 7–9-е сутки жизни в дозе 3,0 мл. В процессе исследования выявлен ростостимулирующий эффект назначения телятам в раннем постнатальном онтогенезе биостимуляторов ПС-2 и ПС-6. В условиях «холодового» выращивания средняя продолжительность болезней у телят 1-й и 2-й опытных групп была ниже контрольного показателя на 3,53 и 5,50 сут. соответственно. В условиях повышенных температур адаптивной технологии выращивания средняя продолжительность болезней животных 1-й и 2-й опытных групп оказалась короче на 4,38 и 6,20 сут. и протекала в более легкой форме, чем в контроле. Коэффициент Мелленберга был ниже в 1-й и 2-й опытных группах по сравнению с контрольными данными: при выращивании в условиях пониженных температур воздуха – в 4,1 и 23,8 раза, в условиях повышенных – в 4,0 и 14,2 раза соответственно. Полученные результаты свидетельствуют о выраженной профилактической эффективности испытанных препаратов. Биостимуляторы ПС-2 и ПС-6 активизируют неспецифические защитные силы организма телят к прессингу технологических и экологических факторов, предупреждают заболевания, стимулируют рост и развитие в периоды выращивания, доращивания и откорма.

Ключевые слова: телята, адаптивная технология, биостимуляторы ПС-2 и ПС-6, резистентность, профилактика.