И. М. ДОННИК, Б. А. ВОРОНИН, НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Авторы: И. М. ДОННИК, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, ректор,

Б. А. ВОРОНИН, доктор юридических наук, профессор, проректор по научной работе и инновациям,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42)

Сельское хозяйство в значительной части ведется в климатических, неконтролируемых человеком условиях. Эко- номический процесс воспроизводства в нем тесно переплетается с биологическими процессами развития растений и животных, для которых любая нестабильность сопровождается особо тяжкими последствиями, не свойственными другим отраслям. В статье изложена информация о факторах, влияющих на устойчивое, экономически эффективное развитие сельского хозяйства в Российской Федерации. Отмечается негативное воздействие природно-климатических изменений, вызывающих, в частности, засухи и наводнения, что приводит к многомиллионным убыткам для аграрных предпринимателей и внеплановому расходованию бюджетных средств. Серьезное влияние на экономику российских сельскохозяйственных товаропроизводителей оказывает мировой финансовый кризис. В результате роста доллара и евро резко возросли цены на приобретение по импорту сельскохозяйственной техники, оборудования и запчастей к ним, а также на семена сельскохозяйственных растений, племенной материал в животноводстве, ветпрепараты, корма и другие необходимые в сельском хозяйстве материалы. Свою негативную роль играют в настоящее время санкции и контрсанкции, обостряя проблему импортозамещения. Авторы считают, что следует уделить большое внимание развитию биотехнологий в сельском хозяйстве (создание новых сортов растений, пород и кроссов в животноводстве, разработка кормов, кормовых добавок, ветпрепаратов и т. д.). Для креативной аграрной экономики требуются специ- алисты, обладающие знаниями передовых технологий, способных к оперативному внедрению научных достижений в аграрное производство. По мнению авторов, необходимо сформировать четкую стратегию инновационного развития российского сельского хозяйства.

Ключевые слова: аграрная экономика, стратегические направления развития, кадры, аграрное производство.