С. Н. ПОЛБИЦЫН, В. В. ДРОКИН, А. С. ЖУРАВЛЕВ, Ю. Ф. Чистяков, АГРАРНАЯ КООПЕРАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Авторы: С. Н. ПОЛБИЦЫН, кандидат технических наук, доцент, старший научный сотрудник,

В. В. ДРОКИН, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник,

А. С. ЖУРАВЛЕВ, научный сотрудник,

Ю. Ф. Чистяков, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник,

Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук (620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29; тел.: 8 (343) 371-37-56; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. В статье на основании анализа статистических данных и результатов исследований, проведенных российскими и зарубежными учеными, исследуются процессы формирования и развития системы сельскохозяйственной коопера- ции Российской Федерации. Для определения перспективных форм сельскохозяйственной кооперации оцениваются эффективные приемы организации производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, а также принципы кооперации, применяемые в зарубежных странах и регионах России. Авторами рассматриваются примеры успешной реализации сельскохозяйственной кооперативной системы в странах Европы и Азии, выделя- ются основные варианты ее формирования. Доказывается необходимость формирования кооперативных органи- заций не только для обеспечения продовольственной безопасности страны, но и социального развития сельских территорий. Для успешного развития сельскохозяйственной кооперации аграрная политика государства, по мнению авторов, должна быть дополнена тремя основными принципами. Во-первых, экономическая политика государства по отношению к сельскохозяйственной кооперации должна базироваться на системном принципе признания равно- правности всех форм организации сельхозпроизводителей, государственная поддержка должна предоставляться сельхозпроизводителям вне зависимости от формы их организации. Во-вторых, следует принимать во внимание то, что текущее состояние сельскохозяйственной кооперации не позволяет кооперативам выходить не только на феде- ральный, но даже на региональный уровень, поэтому необходимы меры по поддержке кооперативов на локальном уровне, что создаст для них потенциал дальнейшего роста. В-третьих, сельскохозяйственная кооперация должна рассматриваться как одна из равноправных форм организации сельскохозяйственного производства, но не как «по- следняя надежда» для исправления критической экономической ситуации на сельских территориях.

Ключевые слова: сельские территории, многофункциональное развитие, аграрная кооперация, продовольствен- ная безопасность.