Р. В. РОМАНОВ, ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы: Р. В. РОМАНОВ, аспирант,

Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского (664038, Иркутская обл., Иркутский р-н, п. Молодежный; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Аннотация. В данной статье рассматриваются инвестиции в сельское хозяйство, анализируется, насколько они необходимы для развития данной отрасли в России. Выявлены основные факторы, более всего влияющие на перспективу развития сельского хозяйства. В любом экономическом обществе независимо от его положения в мировом сообществе сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики, и система его финансирования играет важнейшую роль в государственной политике. Проблемы отрасли выходят далеко за ее собственные рамки, затрагивая интересы всего государства. Агропромышленный комплекс страны остается основным источником продовольствия, определяет масштабы большинства отраслей сельского хозяйства и требует усиленного внимания и поддержки со стороны государства. Однако кризис, который охватил экономику России вследствие крупных просчетов в стратегии и тактике аграрных преобразований, привел к серьезнейшим диспропорциям в сельском хозяйстве, спаду производства, потере большинством сельскохозяйственных товаропроизводителей финансовой устойчивости, резкому снижению уровня жизни населения, к негативным демографическим последствиям на селе. В настоящий момент при всех недостатках централизованное инвестирование – реальный источник расширенного воспроизводства и структурной перестройки в АПК. Однако значительная часть инвестиций направляется не на целевые программы развития АПК, а на ликвидацию узких мест и структурную перестройку, распыляется по множеству направлений и объектов, не носит комплексного характера, иногда используется бессмысленно, что предопределяет и низкую капиталоотдачу. В условиях рыночных отношений государство должно оказывать регулирующее воздействие на инвестиционный процесс путем обеспечения научно обоснованного ценообразования, проведения гибкой кредитной, налоговой и амортизационной политики, расширения возможностей лизинга, стимулирования предпринимательской деятельности и предоставления льгот инвесторам при приватизации, целевого государственного финансирования, выделения приоритетных направлений инвестирования и капиталовложения, а также составления индикативных планов капитальных вложений.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, риски, сельское хозяйство, инвестиции, отрасли, денежные средства, активность.