ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СЕГЕТАЛЬНОЙ ФЛОРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П. В. КОНДРАТКОВ, младший научный сотрудник,

А. С. ТРЕТЬЯКОВА, доктор биологических наук, доцент,

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 19).

Аннотация. Изучение видового состава сорных растений имеет большое значение для понимания процессов формирования антропогенных вариантов растительных сообществ и разработки эффективной системы мероприятий снижения засоренности посевов. Цель данной работы – всесторонний анализ сегетальной флоры Свердловской области. Объектом исследований был видовой состав сорных растений посевов сельскохозяйственных культур Свердловской области. Исследования проводились в 2015–2017 гг. традиционным маршрутно-рекогносцировочным методом. Маршрутами были охвачены все районы области, где имеются посевные площади. Рассмотрены особенности таксономической, флорогенетической, биоморфологической и ценотической структуры сегетальной флоры, показаны отличительные особенности ее аборигенной и адвентивной фракций. В ходе изучения видового состава сегетальной флоры области выявлено 256 видов, 166 родов и 41 семейство. Лидирующими по числу видов семействами являются Asteraceae, Poaceae, Fabaceae и Brassicaceae, а родами – Vicia, Potentilla, Persicaria, Rumex. В составе сегетальной флоры большую часть составляют аборигенные растения (148 видов). Адвентивная фракция насчитывает 108 видов, или 42 %. В аборигенной фракции преобладают широко ареальные виды: голарктические, евразиатские и европейско-западноазиатские, преимущественно плюризональные и бореальные. Большинство адвентивных растений имеют евразийское происхождение. Сегетальная флора образована исключительно травянистыми растениями. Около половины из них являются монокарпическими травами (51 %). Среди поликарпиков наиболее крупными группами выступают группы корневищных (16 %) и стержнекорневых (13 %) трав. Самые многовидовые ценотические группы сегетальных расте- ний – луговая группа (90 видов, 35 %) и группа растений открытых местообитаний (88 видов, 34 %). В результате про- веденных работ нами обнаружено пять новых адвентивных сегетальных видов для флоры региона: Solanum schultesii Opiz, Centaurea jacea L., Veronica persica Poir., Silene dichotoma Ehrh., Sinapis alba L.

Ключевые слова: Свердловская область, сегетальная флора, аборигенные виды, адвентивные виды.