СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА АГРАРНОЙ СФЕРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О. С. ГОРБУНОВА, старший преподаватель,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 89126152340; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Аннотация. Человеческий капитал – это приобретенный запас знаний, умений, навыков. Эффективное использование этого капитала в аграрной сфере способствует росту производительности труда. Человеческий капитал сельского хозяйства Свердловской области имеет низкий уровень, что требует его анализа, выявления факторов, которые влияют на его формирование и использование, и принятия мер по его совершенствованию. Человеческий капитал сельского хозяйства зависим от условий, в которых формируется, в частности, от социальных условий жизни на селе. Важнейшими являются: неблагоприятные условия труда и быта селян, сокращение численности сельского населения во всех регионах страны, которое произошло из-за разрушения ранее действовавшей социально-культурной инфраструктуры, стройной системы воспитания, профориентации, подготовки и переподготовки кадров сельскохозяйственного профиля по всем категориям работников и укладам, включая личное подсобное хозяйство, кооперативы, совхозы. Нельзя не учитывать уровень подготовки кадров и их способность к труду. Подготовка высококвалифицированных и востребованных кадров для сельского хозяйства является актуальным и значимым вопросом для многих высших учебных заведений и проблемой для эффективных и передовых организаций агропромышленного комплекса. Данные условия формирования человеческого капитала требуют тщательного анализа и улучшения с целью повышения уровня человеческого капитала в сельском хозяйстве. Необходимо увеличивать доходы работника, развивать социальную сферу села, улучшить условия труда на основе комплексной механизации производства, обеспечить привлечение молодых специалистов на село, мотивировать повышение квалификации имеющихся кадров. Повышение степени известности, популярности, социальной значимости сельскохозяйственных профессий обеспечит мотивацию молодых людей к выбору профессиональной деятельности в этой отрасли, будет способствовать решению проблемы дефицита кадров.

Ключевые слова: человеческий капитал, условия формирования человеческого капитала, сельское хозяйство, жилищный фонд, миграционный процесс, уровень образования, кадры в сельском хозяйстве, трудоустройство кадров.