ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СВЕТОВЫХ РЕЖИМОВ В ПЕРИОД ПРЕДУБОЙНОЙ ВЫДЕРЖКИ ПТИЦЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ

Е. В. ШАЦКИХ, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой,

О. В. ЧЕПУШТАНОВА, кандидат биологических наук, доцент,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42; тел.: 89221076792; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

П. В. КОНГОЕВ, мастер бригады,

ОАО «Птицефабрика „Рефтинская“».

Аннотация. Рассматривается влияние различных световых режимов в предубойный период на показатели мясной продукции цыплят-бройлеров (кросс Кобб-500). Эксперимент выполнен в условиях ОАО «Птицефабрика „Рефтинская“» в феврале – апреле 2016 г. Было сформировано три группы птиц: контрольная и две опытные по 52 000 голов в каждой. Продолжительность выращивания бройлеров – 39 дней. Условия содержания птицы подопытных групп были одинаковыми с соблюдением оптимальных зоогигиенических параметров микроклимата. Анализ предубойной массы цыплят-бройлеров показал, что более высокие потери массы партии бройлеров за 2 ч до отлова и сразу после него были в контрольной группе – 520 кг в сравнении с опытными. Птица за 30-минутный период снижения интенсивности освещения до 1 лк перед отловом не успевает успокоиться, начинает активно двигаться в момент отлова ее из клетки, затрачивая энергию и теряя массу. При отлове птицы 1-й опытной группы, содержащейся с убавленным белым светом до 1 лк за 2 ч до начала забоя, и бройлеров 2-й опытной группы, где было применено светодиодное освещение (интенсивность 1 лк) за 2 ч до отлова, потери живой массы отсутствовали. Птица при убавлении света успокаивается, засыпает и при отлове ведет себя более спокойно. При синем освещении (2-я группа) птица практически не видит и быстрее засыпает. Таким образом, стандартное белое освещение с интенсивностью 1 лк за 2 ч до начала отлова цыплят-бройлеров по сравнению с контрольным режимом (стандартное белое освещение интенсивностью 1 лк за 30 мин до отлова) и с применением светодиодного источника (1 лк за 2 ч до отлова) оказывает наиболее благоприятное влияние на стрессочувствительность птицы, способствует уменьшению потерь живой массы цыплят-бройлеров перед убоем и повышению выхода тушек 1-го сорта.

Ключевые слова: предубойная выдержка цыплят-бройлеров, интенсивность освещения, световой режим, предубойная масса бройлеров, сортность тушек.