Влияние полноценности рационов на переваримость питательных веществ собаками

Авторы: Д. В. Плотников1 , В. А. Ситников2 1 Пермский институт ФСИН России, Пермь, Россия 2  Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д. Н. Прянишникова, Пермь, Россия Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Аннотация. В статье приведены результаты физиологического опыта, проведенного на городке для содержания служебных собак кафедры кинологии Пермского института ФСИН России в 2015 году. Цель исследования – выявление корма из предложенных готовых сухих кормов «Стаут» и Pedigree для замены приготовляемого корма из натуральных продуктов, наиболее удовлетворяющего потребности служебных собак при экономии денежных средств на организацию кормления. Научная новизна заключается в продиктованном современными условиями подборе кормов и проведении исследования по изучению минерального состава. Задачи исследования: изучить переваримость собаками питательных веществ готовых сухих кормов «Стаут» и Pedigree на фоне приготовляемого корма из натуральных продуктов; установить влияние исследуемых кормов на живую массу животных; рассчитать стоимость суточных рационов. Методика исследования – проведение балансового опыта. Для участия в балансовом опыте из 3 групп научно-хозяйственного опыта было отобрано по 3 кобеля методом пар-аналогов. Установлена высокая переваримость питательных веществ приготовляемого корма собаками контрольной группы. Собаки I опытной группы, получавшие корм «Стаут», усваивали сухое вещество хуже контрольной на 0,23 %, но лучше II опытной на корме Pedigree на 3,92 % (P < 0,001). Показатель переваримости органического вещества в I опытной группе был выше, чем во II опытной группе, на 3,56 % (P < 0,001). Коэффициенты переваримости: сырого протеина в I опытной группе был выше, чем во II опытной группе, на 3,64 % (P < 0,01), жира – на 5,70 % (P < 0,001), сырой клетчатки – на 5,29 % (P < 0,01), безазотистых экстрактивных веществ – на 2,85 % (P < 0,01). Учетом взвешиваний животных установлено, что у собак контрольной группы на приготовляемом корме получена положительная динамика в живой массе. У животных на сухом корме «Стаут» показатели живой массы были стабильны. У собакна корме Pedigree наблюдалось снижение живой массы. Сухой корм «Стаут» рекомендуется для замены приготовляемого в летний период, а в зимний – с увеличением суточной нормы на 10 %.

Ключевые слова: собаки, Стаут, Pedigree, приготовляемый корм, питательность, переваримость, живая масса, эффективность.

Для цитирования: Плотников Д. В., Ситников В. А. Влияние полноценности рационов на переваримость питательных веществ собаками // Аграрный вестник Урала. 2020. № 02 (193). С. 62‒69. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-193-2-62-67.