Авторы: Э. Н. Дюсибаева, А. Б. Рысбекова, И. А. Жирнова, А. Е. Жакенова, А. И. Сейтхожаев

Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, Нур-Султан, Казахстан E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. Актуальность исследования. Создание высокопродуктивных и устойчивых к неблагоприятным факторам среды сортов является одним из важнейших направлений селекции растений. Высокий урожай обеспечивается развитием основных элементов структуры урожая растения. Для повышения эффективности селекционной работы большое значение имеет изучение разнообразного исходного материала. Цель исследования – изучение хозяйственно-ценных признаков коллекционных сортов и образцов проса различного эколого-географического происхождения в условиях сухостепной зоны Северного Казахстана. Материалы и методы исследования. Посевные работы были проведены на полях НПЦ ЗХ им. А. И. Бараева, расположенного в Акмолинской области в подзоне засушливой степи на южном карбонатном черноземе. На посевах проводили фенологические наблюдения и полевые оценки согласно методике полевого опыта. Материалом для исследования служили сорта и образцы проса различного происхождения. Результаты. В результате структурного анализа за 2018–2019 гг. отобран ряд сортов и образцов проса как по отдельным хозяйственно-ценным признакам (сорта Шортандинское 7, Шортандинское 10, Шортандинское 11, Павлодарское, Павлодарское 4, Яркое 5, Яркое 6, Яркое 7, Памяти Берсиева, Кормовое 89, Барнаульское кормовое, Кормовое просо, Уральское 109, Актюбинское кормовое, Кокчетавское 66, Абаканское кормовое; образцы К-3742, K-5786, К-3137), так и по их комплексу: Омское 11, Павлодарское, Барнаульское кормовое, Уральское 109. Стабильная урожайность в контрастные по погодным условиям годы отмечена у сортов Омское 11 и Уральское 109. Научная новизна. В сухостепной зоне Акмолинской области в контрастные по погодным условиям годы выявлены наиболее ценные образцы с максимальной продуктивностью. Установлена прямая корреляционная связь между массой 1000 семян в метелках и средней урожайностью сортов и образцов проса. Выделенные генотипы представляют наибольший интерес для использования в селекционных программах на урожайность.

Ключевые слова: просо, коллекция, структурный анализ, селекция, хозяйственно-ценные признаки, продуктивность, высокая урожайность.

Для цитирования: Дюсибаева Э. Н., Рысбекова А. Б., Жирнова И. А., Жакенова А. Е., Сейтхожаев А. И. Продуктивность проса посевного (Panicum miliaceum) различного эколого-географического происхождения в условиях Акмолинской области // Аграрный вестник Урала. 2020. № 04 (195). С. 20‒28. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-195-4-20-28.