Авторы: И. В. Горбунов, А. А. Лукьянова

Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия – филиал Северо-Кавказского Федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия, Анапа, Россия E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. Целью исследований, результаты которых отражены в данной статье, является сохранение, пополнение и изучение генетических ресурсов винограда на Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия (АЗОСВиВ). Новизна. Анапская ампелографическая коллекция, состоящая из 4941 генотипа, в 2019 году пополнилась десятью сортами винограда в привитой культуре: Виктор 2 (Симпатия), Вионье, Заря Несвятая, Карменер, Марсело, Ромео, Русбол мускатный, Сириус Азос, Фуршетный, Юбилей Херсонского дачника. Впервые выделено 5 источников селекционно ценных признаков: 2 источника крупноягодности – столовые сорта винограда Ryuho (Рюхо) и Страшенский, 1 источник филлоксероустойчивости – универсальный сорт Ананасный, 1 – высокого сахаронакопления – технический сорт Бастардо, 1 – ультрараннего срока созревания – столовый сорт винограда Олимпиада. Методы. Данные сорта, как и все, произрастающие на коллекции, ежегодно подвергаются комплексному исследованию с использованием традиционных и современных методов изучения, включая агробиологические учеты, апробацию, идентификацию, фенологию, учет урожая, прирост и прочее. Результаты. По результатам научных исследований прошлого года выявлен ряд особенностей реакции исследуемых сортов винограда различных эколого-географических групп и сроков созревания на нетипичные условия вегетационного периода 2019 года. Кроме того, среди изучаемых сортов выделен один источник на филлоксероустойчивость – сорт винограда Ананасный; два источника выделено на крупноягодность – это столовые сорта винограда Ryuho (Рюхо) и Страшенский; 1 источник на высокое сахаронакопление – технический сорт Бастардо, 1 источник на ранний срок созревания – столовый сорт Олимпиада. Практическая значимость. Данные источники хозяйственно ценных селекционных признаков необходимы для создания новых сортов, клонов и гибридов винограда, обеспечивающих повышение устойчивости агроценоза и стабильность плодоношения, внедрение которых в производство может повысить рентабельность выращивания винограда за счет увеличения количественных и качественных показателей урожая.

Ключевые слова: виноград, коллекция, генофонд, сорт, фенология, агробиологические учеты, источники селекционно ценных признаков.

Для цитирования: Горбунов И. В., Лукьянова А. А. Сохранение и изучение генетических ресурсов винограда на ампелографической коллекции Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия // Аграрный вестник Урала. 2020. № 04 (195). С. 47‒55. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-195-4-47-55.