Авторы: Е. В. Маркова, Л. С. Люлькова, Р. Н. Мельник, В. М. Попова

Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности, пос. Биокомбината, Россия E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация. В данной статье обобщены результаты исследования культуральных свойств изолята вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней в перевиваемых культурах клеток МА-104, РК-15, MARC-145 и Vero. Целью исследований было определение чувствительности к изоляту вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней
линий культур клеток, что необходимо для получения высокоактивного антигена как главного компонента диагностических и вакцинных биопрепаратов. Изолят вируса был выделен от поросенка в ЛПХ Московской области Коломенского района. Выделенный изолят инфекционного заболевания свиней методом молекулярно-биологического анализа
охарактеризован в установленном для данного возбудителя порядке. Новизна. Продемонстрирована возможность репродукции вируса в культуре клеток MARC-145. Результаты. Показано, что при репродукции изолята вируса в культуре клеток в течение 96 ± 6 часов при дозе заражения 0,1 ТЦД50/кл получали антиген с высокой биологической активностью. Инфекционная активность вируса на культуре MARC-145 составляла в среднем после трех первых пассажей (после адаптации) 5,51 ± 0,45 lg ТЦД50/см3 . Методом ПЦР в реальном времени подтверждено присутствие генома вируса в исследуемых пробах. Обнаружение антигена в инфицированной вирусом культуре клеток определяли по проявлению специфического свечения в реакции непрямой иммунофлуоресценции (РНИФ) в монослое культуры клеток, фиксированной ацетоном. Установлено, что ФИТЦ-конъюгат кроличьих поликлональных антител к иммуноглобулинам свиньи выявлял антигенсодержащие клетки зеленоватым интенсивным свечением.

Ключевые слова: репродуктивно-респираторный синдром свиней, культура клеток, репродукция вируса.

Для цитирования: Маркова Е. В., Люлькова Л. С., Мельник Р. Н., Попова В. М. Исследование чувствительности изолята вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней в перевиваемых линиях клеток // Аграрный вестник Урала. 2020. № 04 (195). С. 71‒77. DOI: 10.32417/1997-4868-2020-195-4-71-77.