В. Т. Мамедзаде
Институт почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, Баку, Азербайджанская Республика
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Том 25 № 1
Дата поступления статьи: 19.05.2024, дата рецензирования: 02.09.2024, дата принятия: 27.09.2024
Опубликовано: 31.01.2025 г.
Аннотация. Цель – провести исследование микробиологической обстановки горно-лесных желтоземных почв. Методы. В 2022–2024 годах были проведены межевания на Ленкоранской равнине, одном из важных туристических и экономических регионов Азербайджана. Микробиологические пробы отбирали стерильными инструментами. Собранные образцы почвы помещали в стерильные бумажные пакеты. Было обследовано 13 почвенных профилей. Почвенный материал для анализа был собран из горизонта А. Научная новизна. Научные инновации, полученные в ходе исследований, могут быть использованы в качестве литературного материала в связи с отсутствием в последние годы в Ленкоранском районе биологических исследований почвы современными методами. Результаты. Установлено, что микробиологическая активность тесно связана с гумусовыми веществами. Поэтому проведены исследования на двух естественных биотопах: лесных и Ханбуланчайском. Потепление почвы может изменить бактериальные сообщества, влияя на накопление углерода (C) и круговорот азота (N) в лесных экосистемах. Потепление сместило бактериальное сообщество в сторону олиготрофных таксонов, тогда как добавление азота могло ослабить эту тенденцию. Мы пришли к выводу, что высота является фактором окружающей среды, наиболее сильно связанным с общим количеством микробов. Кислотность почвы не связана с изменением численности микробов, но повышенное количество микромицетов обнаруживается в более кислых почвах независимо от их высоты. Общее микробное число микроорганизмов в исследуемых накопительных горизонтах варьировало от 5,96 lg КОЕ/г сухой почвы до 6,41 lg КОЕ/г сухой почвы. Настоящее исследование, как и все его результаты, могут служить основой для проведения многолетнего сезонного анализа обследованных территорий. Это позволит искать устойчивые взаимосвязи в долгосрочном периоде, охватывая различные факторы окружающей среды, потенциально влияющие на микробную биоту почвы.
Ключевые слова: почва, микробиота, биотопы, взаимосвязь гумуса и микроорганизмов
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность за лабораторные исследования и за сезонные командировки Институту почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики. Исследование, представленное в статье, выполнено за счет собственных финансовых средств автора в Институте почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.
Для цитирования: Мамедзаде В. Т. Микробиологическая обстановка естественных биотопов горно-лесных желтоземных почв // Аграрный вестник Урала. 2025. Т. 25, № 01. С. 10‒19. DOI: https://doi.org/10.32417/1997-4868-2025-25-01-10-19