И. Н. Бесалиев
Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук, Оренбург, Россия
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Том 25 № 10
Дата поступления статьи: 05.02.2025, дата рецензирования: 14.04.2025, дата принятия: 10.06.2025.
Опубликовано: 31.10.2025 г.
Аннотация. В работе представлены данные о содержании азота в вегетативных органах и колосе сортов яровой мягкой пшеницы при их возделывании на двух фонах основной обработки почвы. Цель исследования – изучение накопления азота в вегетативных органах и колосе сортов яровой мягкой пшеницы в фазе колошения и полной спелости в контрастных условиях периода вегетации 2020 и 2022–2023 гг. в зоне южных черноземов Оренбургского Предуралья. Методы. Объекты исследования – 4 сорта яровой мягкой пшеницы. Варианты основной обработки почвы: вспашка на глубину 25–27 см и безотвальное рыхление на 25–27 см. Научная новизна. Установлено существенное влияние погодных условий вегетации и способов основной обработки почвы на накопление азота в органах сортов яровой мягкой пшеницы. Определено содержание азота в мякине колоса в фазе полной спелости, рассмотрено его соотношение с содержанием азота в зерне. Результаты. В условиях изменения климатических факторов с существенными отклонениями в период вегетации от оптимальных по температурному режиму воздуха и сумме осадков накопление элементов питания, в частности азота, носит зависимый от них характер. Установлено, что на фоне безотвального рыхления зяби в растениях накапливается больше азота в фазе колошения. Обозначены сортовые различия по изученным характеристикам, но они не превышают различий, обусловленные факторами условий вегетаций. Установлена значительная зависимость соотношений содержания азота в зерне и мякине от факторов погоды, что может служить дополнительным признаком для характеристики сорта.
Ключевые слова: азот, яровая пшеница, температура воздуха, осадки, период вегетации, обработка почвы
Благодарности. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР на 2021–2030 гг. ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук» в рамках Государственного задания по теме FNWZ-2022-0014.
Для цитирования: Бесалиев И. Н. Накопление и распределение азота в органах сортов яровой мягкой пшеницы в контрастных условиях периода вегетации в зоне Оренбургского Предуралья // Аграрный вестник Урала. 2025. Т. 25, № 10. С. 1509‒1519. https://doi.org/10.32417/1997-4868-2025-25-10-1509-1519










