МОРФОЛОГИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Л. И. ДРОЗДОВА, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой,

А. В. ПУЗЫРНИКОВ, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Исследования проведены на свиньях группы откорма, принадлежавших крестьянско-фермерскому хозяйству «Полевское» С. И. Дергачевой. Идентичность свиней определялась возрастом и весом животных. Изучению была подвергнута поджелудочная железа животных хозяйства, от пяти из них взят материал для гистологического исследования. Для гистологического исследования вырезали кусочки поджелудочной железы, фиксировали 10%-ным раствором нейтрального формалина и заливали в парафин. Полученные срезы окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван Гизону. В результате гистологического исследования выявлены изменения в поджелудочной железе животных, принадлежавших фермерскому хозяйству. Основные процессы в органе характеризовались следующими признаками: структура органа четко выражена, в межуточной соединительной ткани поджелудочной железы видны очаги жирового перерождения. В некоторых участках поджелудочной железы данные очаги были более обширными. Интерстициальная ткань с четко выраженным волокнистым строением, что свидетельствует о включении значительного количества коллагеновых волокон. В некоторых участках разросшейся соединительной ткани видны отдельные «замурованные» панкреоциты. В участках жирового перерождения имеют место очаги некроза и прорастание их рыхлой соединительной тканью. Эпителий протоков, выстилающий просвет, равномерно покрывает слизистую оболочку. Панкреоциты имеют четкие очертания, хорошо просматриваются, зернистость цитоплазмы свидетельствует об активной деятельности поджелудочной железы. Одни из них наиболее ярко окрашены, так как находятся в состоянии активной секреции. Другие с наиболее ярко выраженной зернистостью. В межуточной соединительной ткани поджелудочной железы располагаются пучки нервных волокон. В стенке кровеносных сосудов происходит процесс коллагенизации, огрубения стенки. Островки Лангерганса хорошо очерчены, ядра клеток островков Лангерганса гиперхромны, в них просматриваются зернышки хроматина. Размеры островков Лангерганса разнообразны. У некоторых животных в поджелудочной железе в поле зрения микроскопа на малом увеличении (100×) видны по два и более островков Лангерганса. Обнаруженные изменения характерны для острого панкреатита.

Ключевые слова: свиньи, поджелудочная железа, кровеносные сосуды, панкреоциты, островки Лангерганса, жировое перерождение, коллагеновые волокна, эпителий протоков, нервные волокна, зерна хроматина, соединительная ткань, жировая клетчатка, панкреатит.