Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ГУМАТ НАТРИЯ «РОСТОК» В РАЦИОНАХ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

Авторы: 

С. С. Александрова, кандидат сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник,

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья (625501, Тюменская обл., п. Московский, ул. Бурлаки, д. 2).

Аннотация. Гуматы – это сложная смесь высокомолекулярных органических соединений, продуктов конденсации грибного и микробиологического разложения остатков растений с продуктами синтеза и разложения самих грибов и микроорганизмов. Препарат «Росток» является 1 % раствором натуральным гуминовым из торфа, содержащим комплексные соединения гуминовых кислот 10 г/л, рН 8,0–12,0. Он изготавливается из местного сырья, экологически безопасен, но в кормлении крупного рогатого скота недостаточно изучен. По этой причине использование гуматов в кормлении животных с целью увеличения количества и качества получаемой продукции является актуальным. Целью проведенного эксперимента является изучение влияния гумата натрия «Росток» на рост и гематологические показатели ремонтных телок. Опыт на 2-х группах-аналогах ремонтных телок проводился методом групп-периодов на племзаводе «Тополя» в 2014 г. Формирование подопытных групп (10 голов в группе) производилось с учетом возраста, пола, происхождения, живой массы, интенсивности прироста за предварительный период. Гумат натрия выпаивался опытной группе телок в течение 10 суток из расчета 2 мл на 1 кг живого веса в сутки с дальнейшим перерывом 30 дней. Основной рацион состоял из сена кострецового, сенажа из злаково-бобовых культур, концентратов. Среднесуточный прирост живой массы телок опытной группы был выше на 14,4 %, чем в контроле (P < ,95). Показатели крови и ее сыворотки находились в пределах физиологической нормы. Наблюдается повышение щелочного резерва на 84,7 мг/%.

Ключевые слова: гумат натрия «Росток», ремонтные телки, среднесуточный прирост живой массы, гематологические показатели.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search