Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И ДЕКОРАТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ РОДА CRATAEGUS В УСЛОВИЯХ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

Авторы: 

А. В. ЯКОВЛЕВА, аспирант,

Т. Б. СРОДНЫХ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. В течение трех лет в городе Екатеринбурге, с 2013 по 2015 годы, были проведены исследования морфологических параметров и декоративности растений наиболее распространенных видов боярышников – Crataegus sanguinea и Crataegus chlorosarca. Объекты исследований представлены разными типами посадки: групповая, рядовая и живые изгороди. Представленные боярышники имеют различную интенсивность роста. Средний годовой прирост по высоте у боярышника кроваво-красного выше, чем у боярышника зеленомясого. Несмотря на меньшую интенсивность роста (за три года исследований), этот вид в одних и тех же условиях имеет более высокие параметры, обгоняя по высоте боярышник кроваво-красный в среднем на 19 %, а по диаметру – на 26 %. Видимо, в более благоприятные годы он может опережать по интенсивности роста боярышник кроваво-красный. Комплексная оценка декоративности кустарников свидетельствует о том, что оба вида боярышника относятся к высоко декоративным растениям. Декоративность колеблется в пределах 40–42 баллов. Рассмотренные виды боярышников можно рекомендовать для использования в городском озеленении в виде рядовых, групповых посадок и живых изгородей. Боярышник зеленомясый более чутко реагирует на погодные условия, уменьшая или увеличивая интенсивность роста. Боярышник кроваво-красный более стабилен при изменении погодных условиий. Crataegus sanguinea лучше использовать для формованных живых изгородей высотой 1,0–1,5 м, а также в групповых посадках. Crataegus chlorosarca – для рядовых, групповых посадок и высоких живых изгородей от 1,5–2,0 м, поскольку растения более крупные, высокие, однако необходимо предусмотреть более частые стрижки.

Ключевые слова: морфометрические параметры, декоративность, боярышник, боярышник кроваво-красный, боярышник зеленомясый, Crataegus sanguinea, Crataegus chlorosarca, живая изгородь, группа, рядовые посадки.

Скачать полный текст статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search