Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СКОТА, ПОЛУЧЕННОГО ПУТЕМ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ЭМБРИОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЦИПИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД

Авторы: 

Д. Л. ПОСТНИКОВ, аспирант,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13).

Аннотация. Важным направлением интенсификации животноводства является правильная организация воспроизводства стада и производственного использования животных, а также внедрение перспективных биотехнологических методов, позволяющих быстро распространить и размножить ценный генетический материал. Метод трансплантации вместе с искусственным осеменением рассматривается как основа современной биотехнологии воспроизводства высокопродуктивных племенных животных. Технология трансплантации эмбрионов включает ряд последовательных этапов: отбор доноров; проведение суперовуляции у доноров; отбор производителей и осеменение доноров; извлечение эмбрионов и их оценка; культивирование или замораживание эмбрионов; отбор и подготовка реципиентов; пересадка эмбрионов реципиентам; оценка результатов трансплантации. Проведена сравнительная характеристика воспроизводительной способности скота, полученного путем трансплантации эмбрионов с использованием реципиентов различных пород. Для проведения исследования были отобраны коровы, полученные методом трансплантации эмбрионов (далее «эмбрионов») с использованием реципиентов герефордской (n = 24) и симментальской пород (n = 94), находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания. В процессе анализа данных было установлено, что воспроизводительная способность коров, полученных методом трансплантации эмбрионов, сохраняется в пределах физиологических норм. Возраст первого отела у коров всех групп укладывался в рекомендованные сроки и не выходил за пределы физиологических и зоотехнических норм. Оптимальная продолжительность сервис-периода зафиксирована у «эмбрионов», выращенных на реципиентах симментальской породы; «эмбрионы», выращенные на реципиентах герефордской породы, и потомки, полученные естественным путем, превысили этот показатель на 6 и 11,8 дней соответственно. Молочность «эмбрионов», выращенных на реципиентах симментальской породы, превышает показатели молочности коров других групп. В целом, при сравнении групп «эмбрионов», выращенных на разных породах реципиентов, лидирующие позиции по показателям воспроизводительной способности занимали животные, полученные методом трансплантации эмбрионов с использованием реципиентов симментальской породы.

Ключевые слова: воспроизводство, биотехнологический метод, потомство, симментальская порода, герефордская порода, эмбрионы.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search