Аграрный вестник Урала

журнал издается с 2000 года

ISSN 1997 - 4868 (Print); ISSN 2307-0005 (Online)

 

ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЧЕРЕСПОЛОСНЫХ ПОСТЕПЕННЫХ РУБОК В СОСНЯКАХ АЛТАЯ

Авторы: 

М. В. УСОВ, аспирант,

С. В. ЗАЛЕСОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой, проректор по научной работе,

Д. А. ШУБИН, кандидат сельскохозяйственных наук,

А. Ю. ТОЛСТИКОВ, аспирант,

Л. А. БЕЛОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. Проанализированы лесоводственные преимущества чересполосных постепенных рубок над сплошнолесосечными и добровольно выборочными. Отмечается, что данные рубки спелых и перестойных насаждений в полной мере соответствуют биологии сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), поскольку снимают конкуренцию подросту со стороны материнского древостоя и обеспечивают обсеменение как на вырубаемых полосах, так и под пологом оставляемых на доращивание полос материнского древостоя. Экономическая эффективность чересполосных постепенных рубок заключается в повышении производительности труда оператора валочной машины за счет отсутствия необходимости проведения отбора деревьев при проведении их валки. Проведение чересполосных постепенных рубок в условиях сосновых лесов Алтая не ведет к образованию ветровала и другим негативным последствиям. В то же время проведение указанных рубок в травяных типах леса при отсутствии подроста предварительной генерации приводит к разрастанию травянистой растительности, что затрудняет естественное лесовосстановление на вырубаемых полосах. Для обеспечения успешного лесовосстановления необходимо ввести в практику проведения чересполосных постепенных рубок в высокотрофных типах леса создание лесных культур сосны обыкновенной с внесением указанного предложения в нормативные документы по лесовосстановлению, поскольку действующими правилами лесовосстановления создание искусственных насаждений при чересполосных постепенных рубках не предусмотрено. Объектами наших исследований являлись сосновые насаждения ленточных боров Алтайского края, пройденные опытно-производственными чересполосными постепенными рубками. В процессе исследований изучалось состояние оставляемой на доращивание части древостоя и успешность естественного лесовосстановления.

Ключевые слова: Алтайский край, сосняки, рубки спелых и перестойных насаждений, чересполосные постепенные рубки, лесовозобновление, лесные культуры.

Скачать полную версию статьи

Контактная информация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный аграрный университет"

Адрес: 620075 Россия г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

+7 (343) 221-40-01; 371-33-63 - ректорат

+7 (343) 221-40-12 - бухгалтерия

Яндекс.Метрика

Search