СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У СВИНЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО И ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВ

Л. И. ДРОЗДОВА, доктор ветеринарных наук, профессор, заведующая кафедрой,

А. В. ПУЗЫРНИКОВ, аспирант,

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург , ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Исследования проведены на свиньях группы откорма, принадлежавших крестьянско-фермерскому хозяйству «Полевское» С. И. Дергачевой и промышленному комплексу ОАО «Полевское». Идентичность свиней определяли возрастом и весом животных. Для гистологического исследования от пяти животных из каждого хозяйства был отобран материал из органов пищеварительной системы (желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и печени). В результате гистологического исследования у животных из фермерского хозяйства выявлены незначительные изменения в органах пищеварительного тракта свиней: полиморфно-клеточные инфильтраты, состоящие из клеток лимфоидного ряда, что свидетельствует об иммунной морфологической перестройке желудка свиней. В двенадцатиперстной кишке – пролиферация и активация бокаловидных клеток, свидетельствующая об активном воспалении. В межуточной соединительной ткани поджелудочной железы – проявление жирового перерождения. Интерстициальная ткань при окраске по Ван-Гизону с четко выраженным волокнистым строением, что свидетельствует о включении значительного количества коллагеновых волокон. В печени изменения ограничивались незначительными процессами зернистой дистрофии гепатоцитов и нарушением гемодинамики. При гистологическом исследовании органов пищеварительной системы свиней в предприятии с промышленным типом кормления и содержания, комплекс обнаруженных нами изменений в органах пищеварительной системы характеризуются различными видами дистрофий, воспалительными и некротическими процессами. Так в двенадцатиперстной кишке - отечность собственной пластинки, дистрофия энтероцитов, полиморфно-клеточная инфильтрация стромы, деформация кишечных крипт. В соединительнотканном слое желудка между продольными и поперечными слоями мышечной оболочки выделяется полиморфно-клеточный инфильтрат, представленный лимфоидными и плазматическими клетками. В некоторых участках поджелудочной железы наблюдается ее деструкция и замена разрастающейся соединительной тканью. В печени – дистрофия печеночной паренхимы, с развитием усиленной регенерации с диффузным преобладанием стромы, прогрессирующим развитием соединительной ткани, свидетельствующим о цирротическом процессе.

Ключевые слова: желудок, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, печень, морфология, жировое перерождение, панкреоциты, некроз, дистрофия.

Скачать полную версию статьи