ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ НОВОГО ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ»

О. Д. РУБАЕВА, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой,

С. И. ЛИЛИМБЕРГ, аспирант,

Южно-Уральский государственный аграрный университет (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 75).

Аннотация. Основная социально-экономическая задача сельскохозяйственной кооперации состоит в том, чтобы создать организационно-правовую систему защиты интересов мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений путем создания на демократической основе самоуправляемых форм хозяйствования. Ввод в действие в Республике Казахстан нового закона «О сельскохозяйственных кооперативах» и сопутствующих ему документов окажет непосредственное влияние на успешное решение проблемы повышения эффективности кооперационных процессов в АПК. Цель исследования – анализ основных тенденций изменения казахстанского законодательства и их влияния на повышение эффективности развития сельскохозяйственной кооперации. В ходе исследования использованы аналитический, сравнительно-исторический и монографический методы. В Казахстане сельскохозяйственная кооперация в целом в течение достаточно длительного периода времени не получала должного развития. Введение изменений в законодательство, регулирующее кооперативные отношения в АПК, позволяет решить такие ключевые проблемы, как невозможность распределения прибыли между участниками кооперации, недостаточность мер господдержки, непрозрачность деятельности кооперативов. Отдельные положения нового законодательства – порядок формирования и определения чистого дохода сельскохозяйственных кооперативов, порядок создания и управления кооперативом – требуют дальнейшей доработки в процессе их реализации. Проведенный анализ позволяет утверждать, что новые законодательные установки позволят представителям малых средних форм хозяйствования в АПК стабильно функционировать и повышать эффективность своей деятельности в условиях их совместного функционирования в сельскохозяйственных кооперативах. Процессы совершенствования нормативноправового регулирования кооперации требуют обоснованного научно-информационного обеспечения, что станет основой для дальнейшего эффективного развития кооперации.

Ключевые слова: сельскохозяйственная кооперация, сельскохозяйственный кооператив, эффективность, законодательство, регулирование, научно-информационная база.