ЖИВОЙ НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ НА БЫВШИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДЬЯХ

Е. В. ЮРОВСКИХ, аспирант,

А. Г. МАГАСУМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет (620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, д. 37).

Аннотация. Целью исследований являлось установление количественных и качественных показателей ЖНП на бывшей пашне спустя 15 лет после прекращения сельскохозяйственного пользования. В процессе исследований использован метод пробных площадей (ПП), которые закладывались в соответствии с общепринятыми апробированными методиками. В процессе исследований на шести трансектах, расположенных на разном удалении от стены спелого соснового древостоя, были заложены ПП размером 10 × 10 и 10 × 30 м. от каждого вида ЖНП отбиралась навеска для установления надземной фитомассы в абсолютно-сухом состоянии. Установлено видовое разнообразие и надземная фитомасса живого напочвенного покрова (ЖНП) на бывшей пашне спустя 15 лет после прекращения сельскохозяйственного использования. Отмечается, что на бывшей пашне формируются сосновые молодняки с незначительной примесью березы повислой (Betula pendula Roth.). Интенсивность зарастания зависит от удаленности прилегающей к полю стены леса. Так, если в 5–15 м от стены леса густота формирующихся молодняков составляет 10,9 тыс. шт./га, то на расстоянии 155–165 м не превышает 1,1 тыс. шт./га. При этом запас древесины в указанных молодняках составляет 26 и 3 м3 /га, соответственно. Различия в интенсивности зарастания пашни древесной растительностью привели к тому, что на расстоянии 5–15 м от стены леса надземная фитомасса ЖНП составляет 870 кг/га, а на расстоянии 155–165 м – 2486 кг/га в абсолютно сухом состоянии. При этом вне зависимости от расстояния до стены леса в ЖНП доминируют мятликовые виды, на долю которых приходится 72,5–89,7 % общей надземной фитомассы при встречаемости 92,3–100 %. Данные о видовом составе и надземной фитомассе ЖНП необходимо учитывать при планировании и проведении лесоводственных и противопожарных мероприятий.

Ключевые слова: сельскохозяйственные угодья, сосновые молодняки, зарастание, живой напочвенный покров, надземная фитомасса.