Интродукционное изучение некоторых видов полыни коллекции ароматических и лекарственных растений Никитского ботанического сада.

Авторы: Л. А. Логвиненко, научный сотрудник,

О. М. Шевчук, доктор биологических наук, заведующая лабораторией,

Е. Н. Кравченко, инженер,  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН (298648, Республика Крым, Ялта; пгт Никита).

Аннотация. В статье представлены данные интродукционного изучения четырех новых для коллекции ароматических и лекарственных растений Никитского ботанического сада видов Artemisia abrotanum L., A. argyi H. Lév. & Vaniot, A. feddeiH. Lév. & Vaniot, A. campestris L., широко используемых в народной медицине. Показано, что в условиях интродукции на Южном берегу Крыма данные виды сохраняют свою жизненную форму, проходят полный цикл развития, формируя семена, относятся к группе длительно вегетирующих растений весенне-летне-осенне зеленого феноритмотипа с средне-позднелетним ритмом цветения. Согласно органолептической и дегустационной оценке, сырье данных видов не содержит горечи, что указывает на возможность его использования в пищевой промышленности. Листья и соцветия всех видов содержат эфирное масло, легко извлекаемое методом гидродистилляции по Гинзбергу, содержание которого колеблется от 0,28 % (A. campestris) до 0,9 % (A. feddei) от сухой массы, что позволяет характеризовать данные виды как источники эфиромасличного сырья. В биохимическом составе эфирного масла Artemisia abrotanum, A. argyi и A. feddei преобладают моноциклические и бициклические монотерпены (1,8-цинеол, камфора, артемизия-спирт и др.) и практически отсутствуют кетоны, в частности ά – и β-туйоны, наличие которых в эфирном масле требует крайне осторожного использования сырья в лекарственных сборах и экстрактах. Результаты исследований могут служить экспериментальным обоснованием для определения направления использования сырья данных видов.

Ключевые слова: Artemisia abrotanum L., A. argyi H.Lév. & Vaniot, A. feddei H. Lév. & Vaniot, A. campestris L., интродукция, надземная масса, эфирное масло, массовая доля, компонентный состав.