ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНЫЙ СТАТУС КУР-НЕСУШЕК КРОССА «ЛОМАНН-БЕЛЫЙ»

Л. Ш. ГОРЕЛИК, кандидат биологических наук. О. В. ГОРЕЛИК, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

С. Ю. ХАРЛАП, преподаватель. М. А. ДЕРХО, доктор биологических наук, профессор.

Южно-Уральский государственный аграрный университет (457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, д. 13).

Уральский государственный аграрный университет (620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42).

Аннотация. Тиреоидные гормоны, влияя на соотношение анаболических и катаболических процессов в органах и тканях, регулируют процессы развития, созревания, специализации и обновления почти всех тканей организма, обеспечивают нормальный энергетический обмен. В статье приведены результаты оценки гипофизарно-тиреоидного статуса несушек кросса «Ломанн-белый» в ходе репродуктивного периода. Установлено, что наибольшей биологической активностью в организме птицы обладает трийодтиронин, характер изменчивости его концентрации в крови определяет интенсивность обменных процессов и уровень яичной продуктивности. Концентрация гормонов щитовидной железы в сыворотке крови несушек изменяется волнообразно в ходе репродуктивного периода. При этом концентрация тироксина во все периоды яйцекладки превышает содержание трийодтиронина более чем в два раза. Об этом свидетельствует величина соотношения уровней трийодтиронина и тироксина (Т3/Т4). Такая изменчивость соотношения между тиреотропным и тиреоидными гормонами подтверждает ранее сделанное нами предположение о том, что реализация биологических эффектов тиреоидных гормонов связана с действием не столько Т4, сколько Т3. В организме кур-несушек минимальная величина соотношения Т4/ТТГ соответствует началу репродуктивного периода. Начиная с 52-й недели и до конца яйцекладки оно практически не изменяется и колеблется в пределах 22,0 ± 1,01–22,2 ± 1,44 усл. ед. При этом соотношение между трийодтиронином и тиреотропным гормоном (Т3/ТТГ) имеет волнообразную динамику. Максимальное значение соответствует середине яйцекладки (8,53 ± 0,10; р ≤ 0,05), а минимальное – концу репродуктивного периода. Биологическое действие тиреоидных гормонов преимущественно реализуется через трийодтиронин, что отражает функциональное состояние связи в системе «гипофиз – щитовидная железа».

Ключевые слова: куры, кросс, гормоны, метаболизм, продуктивность.

Скачать полный текст статьи.