СОЛОНЦЕВАНИЕ ЛОСЯ (ALCES ALCES L., 1758, CERVIDAE, ARTIODACTYLA) В ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

В. В. СТЕПАНОВА, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник. Д. И. ТИРСКИЙ, научный сотрудник. А. В. АРГУНОВ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.

И. М. ОХЛОПКОВ, кандидат биологических наук, временно исполнящий обязанности директора.

Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН (677007, г. Якутск, пр. Ленина, д. 41).

Государственный заповедник «Олекминский» (678100, г. Олекминск, ул. Бровина, д. 6).

Аннотация. В статье представлены результаты исследований этологических процессов при функциональных и морфологических изменениях в организме диких копытных в криогенных условиях Севера, проявляющихся в литофагиальном пристрастии. Выявлены отличительные черты в литофагиальной этологии лося в Южной Якутии. Регистрация литофагии лосей посредством фотоловушек проведена на природном солонце «Сордонноох» в Южной Якутии. Солонец морфологически относится к солонцам смешанного типа (лугово-степные), которые формируются на 1-й и 2-й надпойменной террасах. В общей сложности проведено 94 фотоловушко-суток. За этот период зарегистрировано 374 одиночных и групповых посещения солонца. Зафиксировано пребывание на солонце 471 лося, включая повторные заходы одних и тех же индивидов. При идентификации особей по половозрастному признаку выявлено всего 28 индивидов: 14 самцов и 14 самок. Максимальное количество солонцевавших одновременно лосей достигало пяти. Продолжительность литофагии лосей в среднем составила 12,0 ± 1,1 мин. Активное посещение солонца животными зарегистрировано в самое темное время суток: с 24 ч до 4 ч, а наименьшее количество посещений приходится на дневное время: с 8 ч до 20 ч. Посещаемость солонца выше в июне.

Ключевые слова: литофагия, солонцы, лось, Южная Якутия, посещение, продолжительность, временное распределение, поведение.

Скачать полный текст статьи.